Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 мая 2023

Когда надо сдавать расчет по выплаченным инофирме доходам

ВС не освободил налогового агента от сдачи расчета по доходам инофирмы

Предмет спора: признание недействующими пункта 8.3 Порядка и приложения № 2 к нему в части возложения дополнительной на российскую организацию, не являющуюся налоговым агентом, обязанности по представлению налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в связи с выплатой иностранной организации доходов от продажи товаров, не подлежащих налогообложению у источника выплаты.

Цена спора: не заявлено.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: если компания выплачивает доход иностранной фирме, то она должна представлять налоговый расчет в инспекцию, независимо от того, подлежит ли этот доход налогообложению в РФ или нет. В представляемом налоговым агентом налоговом расчете отражаются как выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в РФ, так не подлежащие налогообложению в РФ. Отсутствие удержанных за соответствующий период налогов не влияет на обязанность организации представить в налоговый орган сведения о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.

Судебное решение: решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19.

Компания указала, что не является налоговым агентом по налогу на прибыль, выплачивающим иностранным организациям доходы от источников в РФ. Однако, налоговая инспекция составила  в отношении директора ООО протокол о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.6 КоАП за непредставление налогового расчета.

Компания не согласилась с таким решением и обратилась в Верховный суд, оспаривая законность положений приказа ФНС от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@, который утвердил порядок заполнения и представления расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Однако, Верховный суд не посчитал этот НПА незаконным, и как следствие, привлечение компании к ответственности.

Верховный суд отметил, что для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии со статьей 309 Налогового кодекса.

Эти доходы облагаются налогом на прибыль у источника их выплаты.

Налог на прибыль с доходов, выплаченных иностранным организациям, не ведущим деятельность через постоянное представительство, осуществляется посредством удержания его налоговым агентом - российской организацией, выплачивающей доход.

Возникновение обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов иностранной организации обусловлено их реальной выплатой в пользу иностранной организации - получателя дохода.

При этом некоторые доходы, выплачиваемые иностранной компании, не ведущей деятельность в РФ через постоянное представительство, не подлежат налогообложению в РФ. К ним относятся, в частности, доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5, 6 и 9.1 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса (доходы от реализации акций (долей) организаций, доходы от реализации недвижимого имущества и доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов), а также имущественных прав.

Следовательно, такие доходы не облагаются налогом, но при этом признаются доходами от источников РФ, то есть являются объектом налогообложения по налогу на прибыль в силу пункта 3 статьи 247 Налогового кодекса.

По общему правилу налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.

В налоговом расчете отражается не только сумма налога, подлежащего уплате (удержанию и перечислению), но и сведения об объекте налогообложения - о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.

При этом помимо информации об удержанных налогах налоговый агент обязан представлять в инспекцию сведения о выплаченном иностранному юрлицу доходе от источников в РФ независимо от того, подлежит ли этот доход налогообложению или нет.

Следовательно, в представляемом налоговым агентом налоговом расчете отражаются как выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в РФ,  так не подлежащие налогообложению в РФ.

Отсутствие удержанных за соответствующий период налогов не влияет на обязанность организации представить в налоговый орган сведения о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли требовать от контрагента передачи счета фактуры Можно ли подать иск об обязании передать счет-фактуру по договору

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».