Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2024

Срок давности при уклонении от заключения трудового договора

Суд пояснил, как рассчитывается срок давности при ненадлежащем оформлении трудового договора

Предмет спора: о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Цена спора: 55 000 рублей.

Кто выиграл: компания. 

Вывод суда: датой совершения административного правонарушения, выразившегося в ненадлежащем оформлении трудового договора или заключении ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является дата заключения соответствующего договора. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Ненадлежащее оформление трудового договора с работником в данном случае имело место. Однако, годичный срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения должностным лицом постановления истек. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Судебное решение: постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2024 по делу № П16-532/2024.

ООО было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 КоАП.

В ГИТ поступила информация из регионального отраслевого объединения работодателей, согласно которой ООО не оформляло трудовые отношения с работниками. Государственным инспектором труда было установлено, что ООО, привлекая физлицо к осуществлению работ, не оформило с ним трудовой договор, не издало приказы о приеме на работу и не внесло в трудовую книжку соответствующие записи о работе.

Суд, рассматривая обстоятельства спора, обратил внимание, что ГИТ неправомерно оштрафовала компанию, поскольку истек срок давности, установленный для привлечения к административной ответственности.

Срок давности для привлечения к ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП судьи рассчитали следующим образом.

В соответствии с частью 4 статьи 5.27 КоАП уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 5 до 10 тыс. рублей;
  • на юридических лиц в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) возлагается на работодателя.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 3 ст. 16, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса).

Невыполнение данной обязанности в названный срок свидетельствует об уклонении работодателя от оформления трудового договора.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 КоАП (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения спора), составлял 1 год со дня совершения административного правонарушения.

Датой совершения административного правонарушения, выразившегося в ненадлежащем оформлении трудового договора или заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является дата заключения соответствующего договора.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан:

  • оформить с физлицом трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе;
  • не позднее 3-х рабочих дней со дня признания отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом – когда отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании ГПД, но впоследствии были признаны трудовыми.

Административное правонарушение, заключающееся в уклонении от оформления трудового договора в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, будет окончено по истечении предусмотренных частью 2 статьи 67 Трудового кодекса 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Суд признал, что ненадлежащее оформление трудового договора с работником в данном случае имело место. Однако, годичный срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения должностным лицом постановления истек.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

По истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.

При таких обстоятельствах суд отменил решение ГИТ о взыскании штрафа с компании.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли взыскать долги с контрагента после ликвидации бизнеса Суд взыскал долги с контрагентов по процедуре распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».