Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2023

Претензии не продлевают срок действия поручительства

Направление претензии поручителю не продлевает срок ее действия

Предмет спора: о взыскании задолженности по договору поручительства.

Цена спора: 25 000 000 рублей.

Кто выиграл: поручитель.

Вывод суда: поручительство существует в течение срока, на который оно дано, и пока этот срок не истек, кредитор вправе предъявить требование из поручительства в случае неисполнения должником обеспеченного обязательства. По истечении срока поручительства, если до этого момента кредитором не предъявлено соответствующее требование, обязательство поручителя прекращается, и он более не несет бремя ответственности за должника, что позволяет поручителю свободно распоряжаться своим имуществом, не опасаясь предъявления иска. При этом само по себе предъявление претензии поручителю не прекращает течение срока, на который поручительство выдано.

Судебное решение: определение Верховного Суда от 16.02.2023 № 305-ЭС22-23203.

Между банком и ООО был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства.

В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору между фондом (поручитель) и банком заключен договор поручительства.

Заемщик свои обязательства по возврату кредита не исполнил, в связи с чем банк направил в адрес должника требование об исполнении обязательств по кредитному договору в досудебном порядке. Указанное требование ООО не было исполнено.

Затем ООО было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, требования банка включили в 3-ю очередь реестра требований кредиторов данного общества.

Банк направил в адрес фонда требование об исполнении обязательств поручителя, но получил отказ фонда о выплате задолженности по договору поручительства.

Поскольку инициированный досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился с иском в суд.

Суды трех инстанций признали требования истца законными, указав, что он был вправе требовать исполнения обязательства с поручителя. Довод фонда о предъявлении основанного на поручительстве иска по истечении срока, на который выдано поручительство, был отклонен судами со ссылкой на то, что действия, необходимые и достаточные для совершения платежа, банк совершил до окончания срока действия поручительства, о чем свидетельствовала переписка сторон.

Но Верховный суд с этим не согласился.

Он отметил, что поручительство существует в течение срока, на который оно дано, и пока этот срок не истек, кредитор вправе предъявить требование из поручительства в случае неисполнения должником обеспеченного обязательства.

По истечении срока поручительства, если до этого момента кредитором не предъявлено соответствующее требование, обязательство поручителя прекращается и он более не несет бремя ответственности за должника, что позволяет поручителю свободно распоряжаться своим имуществом, не опасаясь предъявления иска.

В связи с этим основанное на поручительстве требование по общему правилу должно быть реализовано в процессуальной форме - посредством предъявления иска, который направлен на осуществление права кредитора по отношению к поручителю.

Действия (бездействие) поручителя при рассмотрении предъявленных к нему кредитором требований не освобождают кредитора от соблюдения сроков, предусмотренных для предъявления в суд требований, связанных с поручительством, и не лишают кредитора права обратиться в суд с иском к поручителю в установленные договором сроки.

По условиям договора поручительства оно было выдано на срок до 25.05.2021. При этом в договоре указывалось, что поручительство по договору прекращает свое действие по истечении срока, на который было выдано поручительство.

Несмотря на это, с требованием о взыскании обеспеченной поручительством задолженности банком обратился в суд лишь 07.12.2021, то есть после истечения срока поручительства.

При этом само по себе предъявление претензии поручителю не прекращает течение срока, на который поручительство выдано.

Учитывая то обстоятельство, что требования банка основывались на прекратившемся обязательстве, Верховный суд отметил, что оснований для удовлетворения иска не было. Решения судов нижестоящих инстанций были отменены.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Условие о неустойке в договоре должно быть согласованным Суд пояснил, как согласовать условие о неустойке в договоре

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».