Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2023

Как определить дату сдачи работ по договору подряда

Суд разъяснил, как определить дату выполнения и дату сдачи работы по договору

Предмет спора: о взыскании задолженности по договору, по встречному иску о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом.

Цена спора: 193 700 рублей 56 копейки.

Кто выиграл: компания - подрядчик.

Вывод суда:  срок выполнения работы нужно отличать от срока приемки выполненной работы, который является самостоятельным и может быть установлен в договоре подряда. При этом, как правило, соблюдение срока выполнения работы зависит от подрядчика, срока приемки – от подрядчика и заказчика. Приемка осуществляется в отношении выполненной работы, то есть по ее завершении, и проводится по общему правилу заказчиком с участием подрядчика. работы были выполнены подрядчиком, когда заказчику были направлены первичные документы, в том числе, акт по форме КС-2, справки формы КС-3, сметы на ремонт автодороги, акты освидетельствования скрытых работ, исполнительной документации, паспортов на асфальт. После этой даты какие-либо работы на объекте не проводились. Следовательно, подрядчик не допускал нарушения договора, поскольку срок окончания работ устанавливается не по дате подписания акта приемки, а по дате сдачи работ подрядчиком.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.02.2023 № Ф04-7416/2022.

Компании заключили договор подряда на выполнение работ по ремонту автодороги.

В договоре они установили следующий порядок приемки работ:

  • к уведомлению о готовности подрядчика к сдаче результатов выполненных работ подрядчик должен был приложить заполненный и подписанный им акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 с подтверждающими документами и справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3);
  • подрядчик не позднее 25 числа текущего месяца должен прислать в адрес заказчика акты о приемке выполненных работ формы КС-2, справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-2;
  • полученные документы заказчик должен подписать в течение 10-ти календарных дней;
  • в течение 5-ти календарных дней с момента подписания сторонами акта о приемке выполненных работ формы КС-2 подрядчик обязан выставить в адрес заказчика счет-фактуру.

По договору заказчик перечислял аванс на выполнение работ, окончательная оплата производилась после подписания сторонами актов КС-2 и справок КС-3 в течение 30-ти календарных дней с даты приемки работ.

Также договор предусматривал, что в случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных в договоре, авансовый платеж считался переданным подрядчику на условиях коммерческого кредита до даты фактического выполнения подрядчиком своих обязательств по договору.

Заказчик отметил, что подрядчиком допущена просрочка исполнения обязательств. Поскольку по акт приема-передачи был подписан позже установленного срока выполнения работ. Поэтому, заказчик обратился за взысканием процентов за пользование коммерческим кредитом, начисленных на сумму предварительной оплаты на дату сдачи работ подрядчиком.

Суд напомнил, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса).

Арбитры обратили внимание, что срок выполнения работы нужно отличать от срока приемки выполненной работы, который является самостоятельным и может быть установлен в договоре подряда (п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса).

При этом, как правило, соблюдение срока выполнения работы зависит от подрядчика, срока приемки – от подрядчика и заказчика.

Приемка осуществляется в отношении выполненной работы, то есть по ее завершении, и проводится по общему правилу заказчиком с участием подрядчика.

Юридические последствия приемки работы связаны с правомочием заказчика провести проверку качества выполненных работ и применения последствий обнаружения недостатков, а также перенесения рисков случайной гибели результата работ, возникновения у подрядчика права требовать оплаты выполненных работ или продажи результата работ при уклонении заказчика от приемки (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда от 15.10.2019 № 305-ЭС19-12786).

Тем не менее, судьи отметили, что сдача работ подрядчиком как действие, находящееся в его исключительной дискреции, является обязательным условием для определения фактического срока окончания выполнения работ для целей определения размера имущественных санкций за несвоевременное исполнение обязательств по договору.

В противном случае заказчик как лицо, неосведомленное о ходе выполнения работ, лишается права разумно полагать, что окончание выполнения работ будет сопровождаться соответствующим сообщением. Данный вывод соответствует правовой позиции изложенной в пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС от 24.01.2000 № 51.

Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Иное может быть установлено законом, иными правовыми актами или предусмотрено договором (абз. 2 п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса).

Суд установил, что работы были выполнены подрядчиком, когда заказчику были направлены первичные документы, в том числе, акт по форме КС-2, справки формы КС-3, сметы на ремонт автодороги, акты освидетельствования скрытых работ, исполнительной документации, паспортов на асфальт. После этой даты какие-либо работы на объекте не проводились.

Следовательно, подрядчик не допускал нарушения договора, поскольку срок окончания работ устанавливается не по дате подписания акта приемки, а по дате сдачи работ подрядчиком.

Поскольку просрочка выполнения работ истцом допущена не была, правоотношения по поводу коммерческого кредита между сторонами не возникли, соответственно, не возникло и встречное обязательство истца по уплате процентов за пользование коммерческим кредитом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ВС освободил директора от возмещения долгов фирмы ВС не направил прибыль ликвидированной фирмы на погашение ее долгов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».