Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 мая 2023

Изменение порядка и сроков расчетов новацией не является

Суд рассказал об условиях новации по договору

Предмет спора: о взыскании задолженности по договорам купли-продажи.

Цена спора: 47 818 690 рублей 19 копеек.

Кто выиграл: поставщик.

Вывод суда: для прекращения обязательства новацией требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства. Соглашение сторон, изменяющее сроки и порядок расчетов по договору, не означает изменения способа исполнения обязательства, поэтому не является новацией.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.05.2022 по делу № А35-439/2021.

Компании заключили договор купли-продажи оборудования. Покупатель его оплатил частично. Поставщик обратился в суд с иском о взыскании задолженности и штрафных санкций.

Покупатель иск не признал, сославшись на прекращение обязательства новацией по соглашению, которое стороны заключили между собой.

Однако, суды не согласились с мнением покупателя, указав, что стороны заключили между собой соглашение лишь об изменении способа погашения задолженности и сроков расчетов.

Судьи указали, что обязательство прекращается новацией тогда, когда воля сторон определенно направлена на замену существовавшего между ними первоначального обязательства другим обязательством.

При этом суть соглашения о новации заключается в том, что сторонами согласовывается прекращение старого (первоначального) обязательства и замена его на новое (ранее не существовавшее).

Из соглашения должно определенно следовать, что стороны имели в виду замену первоначального обязательства другим обязательством, что влечет для них некоторые правовые последствия, в частности невозможность требовать исполнения первоначального обязательства.

Для прекращения обязательства новацией требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства.

Судьи отметили, что заключение соглашения в данном случае не свидетельствовало о новации обязательства, стороны договорились лишь об изменении сроков и порядка расчетов, а прекращение спорного обязательства сторонами не согласовывалось.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Оплачивать ли услуги при недостижении результата по договору ВС решил вопрос об оплате юридических услуг при недостижении результата

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».