Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 октября 2021

Взыскание налоговых «убытков»

Суд разрешил требовать от контрагента денежную компенсацию на погашение налоговых доначислений

Организация заключила договор на ремонтные работы, которые часто у ИФНС вызывают подозрения. Партнер по итогам выполнения ремонтных работ, как положено, выставил счета-фактуры. На ее основании организация приняла НДС к вычету. Организации было отказано в налоговом вычете и доначислен НДС (со штрафом и пенями) по факту совершения сделок с контрагентом, имеющим признаки компании-однодневки.

Организация-заказчик, получившая отказ в налоговых  вычетах, посчитала себя «потерпевшей» и потребовала возместить сумму утраченной фискальной выгоды от контрагента, которого она так неудачно выбрала.

Суды нижестоящих инстанций отказали со ссылкой на то, что лишение вычетов  связано с бездействие самого истца – непроявление должной осмотрительности.

Верховный Суд отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, указав, что нарушение ответчиком (подрядчиком) своих публичных обязанностей находится в причинно-следственной связи с лишением истца  (заказчика) права на вычеты по НДС, в этой связи может являться основанием для взыскания соответствующих убытков.

ВС РФ также отметил, что подрядчик, допустивший нарушения при ведении своей деятельности, не должен ставить заказчика в положение, при котором последний не сможет реализовать права, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Суды, как отметил ВС РФ, также не учли, отказывая в иске фирмы по причине проявления с ее стороны неосторожности, что в силу п. 1 ст. 404 ГК РФ подобные ее действия могли быть основанием для уменьшения судом размера ответственности контрагента, но не для полного отказа в иске.

Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2021 № 302-ЭС21-5294 по делу № А33-3832/2019

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отказ победителю торгов После определения победителя на торгах продавец не может отказаться от заключения договора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».