Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 февраля 2022

Доначисленные налоги можно взыскать с контрагента

Как взыскать убытки в виде налоговых доначислений с недобросовестного партнера

Недобросовестное поведение стороны договора, которое привело к доначислению ее контрагенту налогов, пеней и санкций, может служить основанием для возмещения доначисленных сумм в качестве убытков. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 09.09.2021 № 302-ЭС21-5294. Это судебное решение Верховный суд включил в обзор своей судебной практики № 4 за 2021 год (утв. Президиумом Верховного Суда от 16.02.2022).

Спор о взыскании с контрагента убытков в виде доначисленных налогов

Компания - заказчик и общество - подрядчик заключили договор подряда, по условиям которого подрядчик обязался выполнить ремонтные работы на объекте заказчика. При исполнении договора подрядчик выставил компании счета-фактуры на стоимость выполненных работ, выделив НДС. НДС заказчик принял к вычету.

Но впоследствии налоговая инспекция приняла решение о привлечении заказчика к ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с получением необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с обществом и привлеченным к исполнению договора субподрядчиком.

Основанием для таких выводов налоговиков послужили следующие обстоятельства: подрядчик и субподрядчик не имели достаточных ресурсов для исполнения договора, работы фактически выполнялись лицами, не имеющими отношения к подрядчику и субподрядчику, деньги, полученные подрядчиком в качестве оплаты по договору, направили не на осуществление хозяйственной деятельности, а обналичивали с привлечением «технических компаний».

Поэтому, ИФНС доначислила компании недоимку по НДС, пени и штраф за неуплату налога.

Посчитав, что утрата права на возмещение НДС, а также доначисление недоимки, пени и штрафа произошли вследствие неправомерного поведения подрядчика, компания обратилась в арбитражный суд с иском к подрядчику о взыскании убытков в размере доначисленных сумм.

Являются ли убытками налоги, доначисленные по вине контрагентов

Суды первых инстанций с требованиями компании-заказчика не согласились. Они указали, что к доначислениям налогов привели не только действия подрядчика, но и неосмотрительность самой организации в выборе контрагента.

Но Верховный суд посчитал иначе. Он напомнил, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, где под убытками согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса понимается, в том числе, реальный ущерб – расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (п. 2 ст. 393 Гражданского кодекса).

Возмещение убытков, допустимо при любом умалении имущественной сферы участника оборота, в том числе, выразившемся в увеличении его налогового бремени по обстоятельствам, которые не должны были возникнуть при надлежащем (добросовестном) исполнении обязательств другой стороной договора.

В частности, подрядчик, преследовавший при заключении договора цель получения оплаты за выполненные работы, но допустивший нарушения при ведении своей деятельности, не должен ставить заказчика в такое положение, при котором последний не сможет реализовать права, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В указанной ситуации заказчик, по существу, оказался лицом, потерпевшим от нарушений, допущенных подрядчиком. Поэтому, ему должна быть обеспечена возможность восстановить свою имущественную сферу с использованием гражданско-правовых средств защиты.

Кроме того, Верховный суд рассказал, как исчислять сроки исковой давности при предъявлении требований о возмещении налогов, доначисленных вследствие неправомерных действий контрагента. Срок исковой давности в таком случае надо исчислять с момента вступления в силу решения ИФНС о доначислении НДС, пени, штрафа. Так как именно с этого момента необходимость дополнительной уплаты НДС, пени и санкций в бюджет стала юридическим фактом. Поэтому именно с этой даты компания была вправе требовать возмещения убытков с контрагента.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обзор по лизинговым спорам Верховный Суд РФ выпустил обзор практики по спорам, связанным с договором лизинга

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».