Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 сентября 2022

Как действует мораторий на валютные проверки в 2022 году

ФНС разъяснила действие моратория на проведение валютных проверок

На период с 31 мая по 31 декабря 2022 года приостановлено проведение  проверок соблюдения валютного законодательства. Мораторий на проверки введен постановлением Правительства от 28.05.2022 № 977. Однако, действие моратория распространяется не на все проверки. ФНС в письме от 30.06.2022 № ШЮ-4-17/8270@ рассказала о случаях, когда контроль за соблюдением валютных требований все же возможен.

Прежде всего, это касается проверок, которые были назначены до вступления в силу постановления Правительства от 28.05.2022 № 977, т.е. до 31 мая 2022 года. По таким нарушениям проведение проверок соблюдения валютного законодательства и осуществление административного производства продолжится.

При этом, если в рамках одной проводимой проверки также выявлены нарушения, срок давности привлечения к ответственности по которым истекает после 31 декабря 2022 года, то по такому нарушению проверка не осуществляется.

Действие моратория на проведение валютных проверок и осуществление производства по делам об административных правонарушениях не распространяется также на:

  • нарушения, связанные с исполнением антикризисных указов Президента, Правительства, принятые начиная с 28 февраля 2022 года, которые устанавливают специальные экономические меры в связи с недружественными действиями зарубежных стран;
  • нарушения валютного законодательства, связанные с куплей-продажей инвалюты, минуя уполномоченные банки, и нарушения, связанные с расчетами при осуществлении валютных операций между резидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках в наличной форме.

Кроме того, мораторий не распространяется на переданные налоговикам дела об нарушениях, возбужденные органами прокуратуры. Поскольку проведение проверки соблюдения валютного законодательства со стороны инспекторов по ним не требуется.

Предпроверочный анализ по признакам нарушений валютного законодательства, на которые распространяется мораторий, должен осуществляться только на основании документов, имеющихся в распоряжении налогового органа. Направление запросов проверяемым в отношении таких признаков не производится.

Отметим, что в 2022 году в отношении участников ВЭД действует еще один мораторий – на применение административной ответственности за нарушения требований валютного законодательства. Он связан со вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2022 № 235-ФЗ, который разрешил не привлекать к ответственности резидентов за некоторые валютные нарушения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что делать владельцам валютных счетов в условиях санкций Что делать владельцам валютных счетов при введении комиссий за обслуживание

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».