Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 апреля 2022

Экспортерам разрешат получать оплату по контрактам в наличной валюте

Участники ВЭД смогут ввозить наличную валюту в счет оплаты по контактам

Резидентам – участникам ВЭД разрешат получать от иностранных контрагентов по внешнеторговым экспортным контрактам оплату в наличной иностранной валюте. Соответствующий проект разработал Минфин и вынес на общественное обсуждение.

Экспортеры смогут получать от нерезидентов по внешнеторговым контрактам, предусматривающим экспорт товаров, наличную иностранную валюту или рубли за переданные такими резидентами – участниками ВЭД нерезидентам товары.

Перечисленную наличность потребуется ввести в РФ не позднее 30-ти рабочих дней со дня их получения. Зачислить ее на банковский счет в уполномоченном банке нужно будет не позднее 7-ми рабочих дней со дня ввоза наличных денежных средств в РФ. Такие требования устанавливает проект Указа Президента, подготовленный в Минфине.

В дальнейшем зачисленную на банковские счета в уполномоченном банке потребуется продать. Продаже подлежит 80 % поступившей наличной валюты в срок, не позднее 3-х рабочих дней с даты зачисления на счет (п. 2 Указа Президента от 28.02.2022 года № 79).

Кроме того, российская фирма – участник ВЭД должна представить в уполномоченный банк информацию о декларациях на товары, поданных в отношении ввезенных в РФ наличных денежных средств.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Введут мораторий на проверки валютного законодательства Правительство приостановит валютные проверки до 31 декабря 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».