Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 сентября 2023

Директива ФНС о назначении штрафов за валютные нарушения

ФНС разъяснила порядок назначения административных штрафов за валютные нарушения

ФНС проанализировала складывающуюся судебную практику по привлечению предпринимателей к административной ответственности за валютные нарушения. Итогом этой работы стал выпуск директивы, которая должна обеспечить единообразный подход территориальных инспекций при назначении штрафов за несоблюдение требований валютного законодательства. Свои рекомендации ФНС направила письмом от 14.07.2023 г. № Д-5-17/39@.

Привлечение к ответственности ЮЛ и его должностных лиц за одно нарушение

По общему правилу компанию не могут привлечь к административной ответственности за нарушение валютного законодательства в случае, если за это же нарушение к ответственности привлечено ее должностное лицо.

При этом таким юридическим лицом должны быть приняты все меры для соблюдения правил и норм валютного законодательства (ч. 4 ст. 2.1 КоАП).

Поэтому, чтобы установленное правило «сработало» на практике, налоговики при проведении мероприятий валютного контроля выясняют:

  • какие меры по соблюдению требований валютного законодательства приняты юридическим лицом и являются ли они исчерпывающими,
  • привлечено ли к административной ответственности виновное должностное лицо ЮЛ за данное нарушение.

Если налоговики выяснят, что компания приняла недостаточные меры по соблюдению требований валютного законодательства, за совершенное нарушение к административной ответственности может быть привлечено как виновное юридическое лицо, так и его виновные сотрудники (ч. 3 ст. 2.1 КоАП).

Назначение одного наказания за совершение нескольких нарушений

При назначении административного наказания за совершение нескольких административных правонарушений, выявленных в ходе одной проверки соблюдения валютного законодательства, назначается одно наказание (ч. 5 и 6 ст. 4.4 КоАП).

При этом:

  • если выявлены нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной частью статьи 15.25 КоАП, административное наказание назначается как за одно нарушение (ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ);
  • если выявлены нарушения, ответственность за которые предусмотрена несколькими частями статьи 15.25 КоАП, совершившему их лицу назначается одно, более строгое наказание (ч. 6 ст. 4.4 КоАП РФ).

В первом случае штраф, установленный в размере, исчисляемом в процентном отношении к сумме совершенного нарушения, что предусмотрено частям 1, 1.1, 4, 4.3, 5 и 5.2 статьи 15.25 КоАП, определяется в процентном отношении от общей суммы всех совершенных нарушений, квалифицируемых по одной части статьи 15.25 КоАП. Аналогичные разъяснения доводились также до территориальных налоговых органов письмом ФНС от 09.09.2022 № АБ-4-20/11978@.

Административные штрафы, установленные в фиксированном размере (ч. 2, 2.1, 6, 6.1 - 6.3, 6.3-1, 6.4 и 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ), не суммируются. В этом случае административный штраф за нарушения, предусмотренные одной частью статьи 15.25 КоАП РФ, назначается однократно вне зависимости от количества нарушений.

Во всех случаях административное наказание выносится однократно вне зависимости от количества нарушений.

По факту каждого выявленного нарушения составляется отдельный протокол по соответствующей части статьи 15.25 КоАП РФ. Тем не менее, по результатам рассмотрения административных дел выносится одно постановление о назначении административного наказания (вне зависимости от количества протоколов).

Если по результатам рассмотрения какого-либо из административных дел выявят основания для прекращения производства, то вынесут отдельное постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении каждого прекращенного производства (протокола).

Вместе с тем, если в ходе одной проверки выявлены в том числе нарушения, предусматривающие ответственность в виде дисквалификации (ч. 5.1 и 5.2 ст. 15.25 КоАП), все административные дела (протоколы) по такой проверке передадут на рассмотрение в суд.

Ответственность за впервые совершенное валютное правонарушение

За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП).

При этом нарушения, связанные с осуществлением незаконных валютных операций (ч. 1 ст. 15.25 КоАП), считаются общественно опасными, причиняющими вред (создающими угрозу причинения вреда) безопасности государства. Поэтому, в этих случаях замена административного штрафа на предупреждение в отношении указанного состава невозможна. На это указывает и судебная практика определение Конституционного Суда от 20.07.2021 № 1664-О, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2022 № 06АП-3277/2022)

При замене административного штрафа на предупреждение налоговики учтут любые ранее совершенные лицом иные административные правонарушения, в том числе не являющиеся однородными по отношению к рассматриваемому правонарушению.

Поэтому, если предприниматель ранее уже привлекался к ответственности за какое-либо совершенное им административное правонарушение, положение статьи 4.1.1 КоАП к нему не применяется. Следовательно, административное наказание в виде штрафа на предупреждение не заменяется.

При этом критерий повторности не применяется, в том числе не принимается во внимание срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 КоАП).

Применение обратной силы закона, улучшающего положение привлекаемого к ответственности лица

В 2022 году вступили в силу следующие новые правила назначения административного наказания:

  • за совершение нескольких административных правонарушений, выявленных в ходе проведения одного контрольного (надзорного) мероприятия, назначается одно административное наказание (ч. 5 и 6 ст. 4.4 КоАП);
  • расширен круг лиц, которым за впервые совершенное нарушение административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП.

Положения частей 5 и 6 статьи 4.4 и статьи 4.1.1 КоАП имеют обратную силу. Изменения указанных норм вступили в силу с 6 апреля и 25 июля 2022 года соответственно.

Применение положений частей 5 и 6 статьи 4.4 и статьи 4.1.1 КоАП может приводить к снижению итогового размера административного штрафа, определенного по ранее действующим правилам, что улучшает положение лица, в связи с чем указанные нормы имеют обратную силу в следующем порядке:

  • применение обратной силы в отношении части 5 статьи 4.4 КоАП РФ. В случае, если до 6 апреля  2022 года ИФНС по результатам одной проверки вынесла несколько постановлений о назначении административного наказания, предусмотренных одной частью статьи 15.25 КоАП, предусматривающей административный штраф в фиксированном размере, исполнению подлежит только одно из таких вынесенных постановлений;
  • применение обратной силы в отношении части 6 статьи 4.4 КоАП РФ. Из постановлений, вынесенных до 6 апреля  2022 года за нарушения, предусмотренные различными частями статьи 15.25 КоАП РФ, исполнению подлежит постановление, предусматривающее наиболее строгое административное наказание;
  • применение обратной силы в отношении статьи 4.1.1 КоАП. По постановлениям о привлечении к административной ответственности, вынесенным до 25 июля 2022 года и не исполненным до настоящего времени, административный штраф должен быть заменен на предупреждение.

В отношении остальных неисполненных постановлений о назначении административного наказания выносится постановление о прекращении исполнения постановления в соответствии с частью 2 статьи 31.7 КоАП.

Скидка при назначении штрафов МСП и СОНКО

Административный штраф в отношении МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций за нарушения, предусмотренные частями 2, 2.1, 6 - 6.5 статьи 15.25 КоАП, назначается в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц (ч. 2 и 3 ст. 4.1.2 КоАП).

Однако, это правило не применяется при назначении штрафов за правонарушения по частям 1, 1.1, 4, 4.1, 4.3, 5, 5.2 статьи 15.25 КоАП (ч. 4 ст. 4.1.2 КоАП с учетом примечания к ст. 2.4 КоАП).

Реализация возможности идентификации НКО и субъектов МСП в АИС «Налог 3» с целью правильного определения размера административного штрафа будет осуществлена позднее.

Участие должностных лиц ИФНС в рассмотрении административных дел

Если должностное лицо ИФНС непосредственно участвовало в проведении проверки соблюдения валютного законодательства и возбудило дело об административном правонарушении на основании выявленных по ее результатам признаков, то оно не вправе рассматривать дело о таком административном правонарушении (ч. 8 ст. 22.2 КоАП).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ продлил валютные ограничения до марта 2024 года ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».