Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2022

Кто должен подавать уведомления о КИК

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

Если физлицо относится к лицам, контролирующим иностранные компании, он должен представить уведомление о КИК. За 2021 год физлица должны сдать уведомления о КИК в налоговую инспекцию с срок до 4 мая 2022 года.

Уведомление о КИК нужно представить в налоговую инспекцию, даже если:

  • КИК не получила прибыли;
  • прибыль КИК освобождена от налогообложения. В таком случае к уведомлению прикладывают документы, подтверждающие освобождение;
  • физлицо перешло на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Физические лица вместе с Уведомлением о КИК должны представить:

  • финансовую отчетность КИК за истекший год по закону страны, где находится иностранная компания. Если такую отчетность возможности подать нет, контролирующее лицо вправе представить иные документы, подтверждающие прибыль либо убытки КИК. Но обстоятельства, по которым нет возможности представить отчетность, нужно подтвердить (письмо ФНС от 29.12.2020 № ШЮ-3-13/8817@);
  • аудиторское заключение о финансовой отчетности КИК, если аудит для нее обязателен или проведен добровольно.

Представляемые документы нужно перевести на русский язык. Заверять перевод нотариально и апостилировать копии документов не требуется.

Физлица, перешедшие на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, освобождены от обязанности представлять вышеназванные документы по прибыли, относящейся к периодам, когда применялся данный порядок уплаты налога.

Физлица могут представлять Уведомления о КИК как в бумажной, так и в электронной форме. Сделать это поможет личный кабинет. В нем появятся данные о ранее заявленных КИК, поэтому повторно заполнять основную информацию о них не придется.

По общему правилу срок представления Уведомления о КИК – 30 апреля. Но в 2022 году с учетом праздничных дней крайний срок направления уведомления перенесен на 4 мая.

Если физлицо решит поучаствовать в IV этапе амнистии капиталов и представит в ФНС Уведомление о КИК вместе со спецдекларацией, то налоговики освободят его от штрафных санкций.

Напомним, что с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года проходит IV этап добровольного декларирования имущества физлицами.

Декларантом может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Участники амнистии капитала получат освобождение от уголовной, налоговой, административной ответственности за определенные противоправные деяния.  При этом факт подачи спецдекларации и документов к ней, а также содержащиеся в них сведения не могут использоваться в качестве доказательств по делу об административном или налоговом правонарушении, а также по уголовному делу.

Гарантии предоставят исключительно в пределах указанного в спецдекларации имущества  – КИК, наличных денежных средств, счетов, вкладов или операций по приобретению, использованию либо распоряжению таким имуществом (КИК), открытию или зачислению денежных средств на такие счета либо вклады.

При этом гарантии полагаются лишь с момента представления спецдекларации, что подтверждается экземпляром спецдекларации с отметкой о ее принятии и заверенной описью документов или сведений, прилагаемых к ней декларантом.

Таким образом, при подаче Уведомления о КИК вместе со спецдекларацией штрафные санкции не применяются.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Подтверждение прибыли КИК Минфин разъяснил, какими документами подтвердить суммы прибыли (убытка) КИК в целях налога на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».