Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 марта 2022

С 14 марта 2022 года стартовала амнистия капитала

С 14 марта 2022 года начался IV этап амнистии капитала

С 14 марта 2022 года стартовал IV этап по добровольному специальному декларированию физлицами доходов и активов. Суть амнистирования заключается в том, что лицо, которое добровольно сообщит в ИФНС о своих активах и представит по ним специальную декларацию, не накажут за то, что ранее активы укрывались. А в бюджет начнут поступать налоговые платежи за выявленное имущество.

Этапы амнистирования капитала

Амнистию капитала ввели с 1 июля 2015 года. С этого времени она прошла несколько этапов:

  • с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года;
  • с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года;
  • с 1 июня 2019 по 29 февраля 2019 года.

Первые два этапа амнистии различий практически не имели. Физлица декларировали активы и доходы в специальной декларации, налоговая инспекция проверяла данные и идентифицировала имущество. Переводить его в РФ не требовали.

В рамках 3-го этапа амнистии предоставили право легализовать имущество, зарубежные счета и КИК с сохранением гарантий, которые предоставлялись на первом и втором этапах декларирования. Однако, условия легализации ужесточили. Так, освобождение от ответственности гарантировали при условии перевода денежных средств с указанных в специальной декларации счетов в российские банки, а также перерегистрации КИК в специальных административных районах – в Калининградской области и Приморском крае.

С 14 марта 2022 года действует IV волна амнистии. В рамках его проведения можно получить освобождении от ответственности по нарушениям, допущенным до 1 января 2022 года. Новый этап характеризует расширение перечня декларируемых активов и доходов. Теперь можно амнистировать наличные деньги и производные финансовые инструменты. При этом условием предоставления гарантий является зачисление денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках или организациях финансового рынка.

Что декларируют в рамках IV этапа амнистии капитала

В рамках IV этапа амнистии капитала физлицо подает специальную декларацию, содержащую информацию:

  • об имуществе, т.е. земельных участках, другой недвижимости, автотранспорте, финансовых активах, акциях, а также долях участия в российских либо иностранных компаниях, собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;
  • о КИК;
  • о счетах и вкладах физлица за рубежом, в том числе если их закрыли на дату представления декларации;
  • о счетах и вкладах в банках, если в отношении владельца счета (вклада) заявитель на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем;
  • о деньгах в рублях или валюте, подлежащих внесению физицом на счета либо вклады в российские банки;
  • о переводах средств с банковских счетов и вкладов из-за рубежа, сведения о которых содержатся в декларации, на счета и вклады заявителя в российских банках;
  • о переводе финактивов с зарубежных банковских счетов либо вкладов, а также счетов или вкладов в зарубежных организациях финрынка, на счета либо вклады в российские банки или в российские организациях финансового рынка;
  • наличных деньгах, подлежащих внесению физическим лицом на банковские счета и вклады в российские банки;
  • о перерегистрации автотранспорта в РФ.

Условия освобождения декларанта от наказания в рамках IV этапа амнистии капитала

IV этап декларационной кампании гарантирует освобождение от наказания самого заявителя и лиц, информация о которых содержится в декларации по амнистии, от уголовного, административного и налогового преследования при условии:

  • перевода всех денег или финактивов со счетов и вкладов из иностранных банков на счета и вклады заявителя в российские банки или организации финрынка;
  • перерегистрации автотранспорта в РФ;
  • внесения в 30-дневный срок с даты представления декларации указанных в ней наличных средств на счета (вклады) физлица в кредитных организациях Российской Федерации.

Представить специальную декларацию сможет физлицо, даже если оно уже декларировало зарубежные активы в ходе предыдущих этапов амнистии.

При этом в листе «Ж», куда вносят сведения о зарубежном счете (вкладе), надо отразить дату перевода денег в Россию, сумму, название и БИК российского банка. Такие же сведения надо будет внести в лист «З».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС создала сервис об антикризисных мерах поддержки бизнеса Сервис ФНС о мерах поддержки 2022

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».