Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2023

Когда обязанность уплаты НДС при импорте из ЕАЭС исполнена

Проставление отметки об уплате НДС и акцизов при импорте из ЕАЭС

По товарам, импортируемым в Россию с территории государства - члена ЕАЭС косвенные налоги (НДС и акцизы) уплачивают компании и ИП - собственники ввезенных товаров.

Косвенные налоги при импорте взимают налоговики. Исключение - только акцизы по маркируемым товарам, ввозимым в РФ с территории государств-членов ЕАЭС, которые взимаются таможней.

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в рамках ЕАЭС урегулирован Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг – приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014.

При этом установлено, что при импорте на территорию одной страны ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, либо следующего за месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

В этот срок нужно вместе с декларацией по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров в РФ из ЕАЭС представить:

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • и выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам.

С 1 января 2023 года обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств.

При этом деньги, которые перечислили платежным поручением, признаются ЕНП и участвуют в погашении общей совокупной обязанности, имеющейся на ЕНС на дату поступления платежа, а не конкретной обязанности по налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховому взносу), указанной в платежном поручении.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов.

При этом принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется на основании учтенной на ЕНС суммы в следующем порядке:

  • в первую очередь - в счет погашения недоимки, начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  • во вторую - в счет покрытия текущих платежей по налогам, авансовым платежам, сборам, страховым взносам - с момента возникновения обязанности по их уплате.

Следовательно, обязанность по уплате НДС и акцизов при импорте из ЕАЭС считается исполненной с момента определения принадлежности сумм денежных средств, перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП в счет погашения текущей обязанности по декларации по косвенным налогам за соответствующий период по сроку уплаты, то есть не ранее 20-го числа месяца.

Если у участника ВЭД есть недоимка, исполнение обязанности по уплате косвенных налогов по импортированным товарам будет осуществлено за счет ЕНП только после погашения такой недоимки.

При этом, если денежных средств, признаваемых в качестве ЕНП, не хватит для того, чтобы погасить  недоимку и покрыть текущую обязанность по уплате НДС либо акцизов по импортированным товарам, обязанность по уплате косвенных налогов не будет считаться исполненной.

В связи с этим налоговики не смогут проставить отметку о подтверждении уплаты косвенных налогов (об освобождении от налогообложения НДС и (или) акцизов) на заявлении ранее наступления срока уплаты НДС и акцизов по налоговой декларации по косвенным налогам.

В то же время утверждение результатов проверки заявления и документов должно происходить в течение 10-ти рабочих дней со дня поступления заявления. В случае если 10-ти дневный срок истекает до 20-го числа месяца, ФНС рекомендовала уведомлять налогоплательщиков (посредством информационных писем) о возможности проставления указанной отметки после наступления срока уплаты косвенных налогов за соответствующий период.

При этом налоговики отметили, что отказ в проставлении отметки налоговым органом до наступления срока уплаты косвенных налогов по причине истечения 10-ти дневного срока для проверки заявления и соответствующих документов, не допускается (письмо ФНС от 24.03.2023 №  ЕА-4-15/3533@).

В случае истечения указанного 10-ти дневного срока ранее или в день наступления срока уплаты косвенных налогов, налоговики проставляют отметку о подтверждении уплаты косвенных налогов либо отказывает в ее проставлении не позднее следующего дня после наступления срока уплаты косвенных налогов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Внесены изменения в перечень прослеживаемых товаров Когда можно не сдавать уведомление о ввозе прослеживаемых товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».