Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 октября 2022

Закупка продукции приоритетного импорта за счет льготных кредитов

Бизнес покупает приоритетную импортную продукцию на льготные кредиты

Кабмин расширил возможности использования льготных кредитов, которые представители бизнеса могут получить на приобретение продукции приоритетного импорта. Теперь разрешено направлять кредитные средства не только на закупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также НДС и таможенных пошлин. С помощью этой меры Правительство поддержит работу российского бизнеса в условиях внешних санкций.

Напомним, что программу льготного кредитования российских организаций на приобретение приоритетной для импорта продукции запустили в соответствии с постановлением Правительства от 18.05.2022 г. № 895. На эту поддержку предпринимателей планировалось выделить 37,1 млрд рублей. По мнению чиновников, в результате импортеры могут претендовать как минимум 800 млрд рублей льготных кредитов.

Программа предусматривает, что льготная ставка для заемщика не превысит 0,3% ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 3 процентных пункта.

Например, при ключевой ставке ЦБ 7,5%, действующей с 19 сентября 2022 года, максимальная ставка для заемщика не должна превышать 5,25 % годовых. Разницу компенсируют банкам за счет субсидий из федерального бюджета.

Срок, на который импортеры получают льготный кредит, зависит от целей займа:

  • до 12-ти месяцев для импортных контрактов на закупку сырья и комплектующих продукции, иной продукции для оперативных потребностей;
  • до 36-ти месяцев для инвестиционных проектов.

Правила предоставления субсидий предусматривают, что сумма обязательств по импортному контракту должна быть не менее 3 млн руб., объем кредита в общем режиме не может превышать 10 млрд руб.

Продукция, под закупку которой можно получить льготный кредит, сгруппирована по разделам:

  • товары для сельского хозяйства;
  • товары для промышленности.

В общей сложности перечень приоритетного импорта включает несколько сотен видов товаров из таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности – от семян и сельскохозяйственных культур до сахара и кофе в первом разделе и от металлов, станков и телекоммуникационного оборудования до пуговиц и гаек во втором.

Такая мера принята Кабмином для поддержки предприятий в условиях санкционного давления со стороны недружественных стран, а также для обеспечения их необходимыми материалами, компонентами, комплектующими, сырьем и оборудованием.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис для помощи МСП в поиске поставщиков из Китая Запущен сервис для помощи в поиске поставщиков из Китая

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».