Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 декабря 2022

Льготные кредиты на закупки товаров приоритетного импорта

Программа кредитования закупок товаров приоритетного импорта продлена на 2023 год

Кабмин принял решение продлить программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции до конца октября 2023 года. Соответствующее постановление от 20.12.2022 года № 2354 вступает в силу с 1 января 2023 года. Такое решение Правительство приняло в связи с востребованностью этой меры поддержки.

Специальную программу льготного кредитования закупок импортной продукции приоритетного импорта Правительство запустило в мае 2022 года. В течение 2022 года эту программу расширяли, разрешив направлять кредитные средства не только на закупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также НДС и таможенных пошлин.

Напомним, что речь идет о выдаче импортерам льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта. При текущем значении ключевой ставки ЦБ 7,5%, максимальная ставка для заемщика составляет 5,25% годовых.

Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета. В 2023 году на это предусмотрено 15,4 млрд рублей, в 2024 году – 19,5 млрд рублей.

Срок, на который импортеры получают льготный кредит, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка действует 1 год. Для оборудования и средств производства – 3 года.

В перечне приоритетной импортной продукции, на закупку которой можно взять льготный кредит, – продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

По прежним правилам взять льготный кредит можно было до 31 декабря 2022 года. Теперь этот срок продлен до 30 октября 2023 года.

Продление программы льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции позволит, по мнению властей, еще большему числу предприятий снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Судьба заложенного имущества при банкротстве залогодателя Позиции Верховного суда о залоге имущества в деле о банкротстве

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».