Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 августа 2023

Импортеры смогут получать лицензии на ввоз товаров онлайн

Кабмин расширил возможности оформления электронных лицензий

Правительство приняло документ, упрощающий процесс информационного взаимодействия между Минпромторгом и РЭЦ в части предоставления госуслуги по выдаче лицензий на импорт отдельных видов товаров. Об этом сообщили представители РЭЦ.

Данное решение урегулировано постановлением Кабмина от 29.07.2023 № 1228, которое действует с 8 августа 2023 года. Оно расширило перечень сведений, содержащихся в федеральном банке выданных лицензий, предоставляемых с использованием информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности и распространилось также на лицензии, оформляемые на импорт отдельных видов товаров.

«Нововведение будет способствовать более эффективному предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий на импорт товаров и содействовать упрощению административных процедур в сфере внешнеторговой деятельности», — уточнили представители проекта «Мой экспорт».

До внесения изменений сервис по выдаче лицензий был доступен только для экспортеров. С его помощью они оформляли лицензии на вывоз товаров 3-х категорий:

  • первая категория — прекурсоры. Это особые химические вещества, которые используются в фармацевтике, а также в производстве ароматизаторов и отдушек для потребительских товаров;
  • вторая категория — отдельные дикорастущие растения;
  • третья категория — это живая рыба, ракообразные моллюски и другие продукты рыболовства.

Экспортные лицензии теперь можно получить на цифровой платформе «Мой экспорт» с помощью сервиса «Запрос на получение лицензий на экспорт отдельных видов товаров».

В сервисе заявитель вносит информацию по заявке и прикрепляет необходимые документы, после чего заявка направляется на регистрацию в Минпромторг, где рассматривается после оплаты государственной пошлины.

Новый сервис благодаря сквозному онлайн-процессу предоставляет не одну, а сразу две дополняющие друг друга услуги. Это не только заявка на получение экспортной лицензии, но и разрешительного документа на ту или иную категорию отдельных товаров. Его выдает уполномоченное ведомство, и без этого документа оформить лицензию невозможно.

Раньше для получения разрешительного документа и лицензии необходимо было собирать пакет бумажных документов и лично отвозить их в уполномоченное ведомство, а затем — в Минпромторг. Срок получения лицензии от Минпромторга составлял 15 дней.

Теперь, если у предпринимателя нет разрешительного документа от уполномоченного ведомства, то он также может отправить заявку на его получение с помощью нового сервиса.

Так, для прекурсоров его необходимо получить от МВД, для дикорастущих растений — от Росприроднадзора, а для некоторых видов продукции рыболовства — от Росрыболовства. Разрешительный документ также выдается в электронном виде.

Так как информация в заявке на разрешительный документ и в заявке на лицензию дублируется, экспортер единожды вводит необходимые данные, из которых система автоматически формирует две заявки. После того, как уполномоченное ведомство оформит разрешительный документ в электронном виде, система автоматически направляет его в Минпромторг и уведомляет компанию.

Результат оказания услуги отображается в личном кабинете заявителя на портале «Мой экспорт» в течение 10-ти рабочих дней.

При этом ФТС доступны в электронном виде сведения о выданных Минпромторгом лицензиях, так что экспортеру на таможне предъявлять документ в электронном или распечатанном виде не нужно. При желании лицензию можно скачать из личного кабинета платформы «Мой экспорт».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Импортеры значимой продукции получат дополнительную поддержку Кабмин окажет дополнительную поддержку импортерам значимой продукции

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».