Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 декабря 2021

Изменили порядок хранения первички по ФСБУ 27/2021

Правила о хранении первички вступят в силу позднее

Минфин перенес на несколько лет вступление в силу новых правила хранения первичных учетных документов по ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Сам стандарт о документах и документообороте в бухгалтерском учете обязателен к применению с 1 января 2022 года.

Как хранить первичные документы по ФСБУ 27/2021

ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» предусматривает, что организация должна хранить подлинники документов бухгалтерского учета, составленные на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа.

Документы бухгалтерского учета нужно хранить в том виде, в котором они были составлены. Переводить бухгалтерские документы, которые изначально были оформлены на бумаге, в электронный формат с целью последующего хранения нельзя.

Доступ к первичным учетным документам, принятым к бухгалтерскому учету, а также к регистрам бухучета должны предоставлять в порядке, который установит у себя организация. А чтобы получит доступ к бухгалтерским документам, нужно обязательно проинформировать главного бухгалтера или иное должностное, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицо, с которым заключен договор оказания услуг по ведению бухучета.

В случае, если первичные документы утрачены, например, вследствие гибели или пропажи, либо испорчены, что привело к невозможности их дальнейшего использования, организация должна принять все возможные меры по восстановлению документов бухгалтерского учета.

Какие правила о хранении документов отодвинули

Как следует из пункта 25 ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» организация должна хранить бухгалтерские документы, а также данные, содержащиеся в них, и размещать базы указанных данных на территории РФ.

В случае если законодательство или правила страны - места ведения деятельности за пределами РФ требуют хранения документов бухгалтерского учета на территории данной страны, то такое хранение должно быть обеспечено.

С целью обеспечения условий для организации надлежащего хранения документов бухгалтерского учета Минфин принял приказ от 23.12.2021 г. № 224н, которым срок вступления в силу абзаца первого пункта 25 ФСБУ 27/2021 перенесли с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года.

Иными словами, норма ФСБУ 27/2021 о хранении документов бухгалтерского учета, а также данных, содержащихся в таких документах, и размещения баз указанных данных на территории РФ начнет применяться в обязательном порядке только с 1 января 2024 года. Но организация вправе принять самостоятельное решение о следовании данному требованию до 1 января 2024 года.

На это чиновники обратили внимание в информационном сообщении от 24.12.2021 № ИС-учет-35.

При этом приказ Минфина от 23.12.2021 г. № 224н не вносит изменения в сам федеральный стандарт, не отменяет и не изменяет требование хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что нового в работе с первичкой по ФСБУ 27/2021 Что учесть при переходе на ФСБУ 27/2021

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».