Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2021

ФСБУ о документах и документообороте

Минфин рассказал, что нового содержится в ФСБУ о документах и документообороте в бухучете…

Приказом Минфина России от 16 апреля 2021 г. N 62н утвержден ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете". Среди новаций выделено, в частности, что в ФСБУ 27/2021 установлены требования только к первичным учетным документам и регистрам бухгалтерского учета (ранее - первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы). Кроме того, определен термин "дата составления первичного учетного документа" – дата подписания документа лицом, совершившим сделку, операцию и ответственным за ее оформление, либо лицом, ответственным за оформление события. Согласно стандарту дата составления может отличаться от даты совершения факта хозяйственной жизни.

Введено понятие "оправдательный документ" – содержащий информацию о факте хозжизни документ, на основании которого в первичку включаются обязательные реквизиты. Оправдательными являются, в частности, документы по гражданско-правовым отношениям субъекта с контрагентами, работниками, госорганами, либо используемые для управления субъектом. Например, договор, кассовый чек, квитанция об оплате, судебный акт, торговый товарный счет. В отличие от первички, оправдательный документ не предназначен для оформления факта хозяйственной жизни и не содержит все обязательные реквизиты.

Информационное сообщение Минфина России от 10.06.2021 N ИС-учет-33

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый ФСБУ Минфин утвердил ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».