Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 марта 2022

Можно ли сдать не утвержденную годовую бухотчетность

Будет ли штраф за сдачу годовой бухотчетности, не утвержденной на общем собрании

31 марта 2022 года – крайний срок сдачи бухотчетности за 2021 год. К представляемой отчетности предъявляют ряд требований, в том числе о ее утверждении в установленном порядке. Однако, по закону на проведение общего собрания участников или акционеров отведен более продолжительный срок, чем для представления годовой бухотчетности. В связи с этим у компаний возникают вопросы о том, можно ли сдать в ИФНС не утвержденную бухотчетность.

По общему правилу годовую бухотчетность АО и ООО утверждает:

  • общее собрание акционеров АО, если устав компании не относит решение этого вопроса к компетенции совета директоров. Собрание проводят в сроки, которые предусмотрены в уставе АО, но не раньше 1 марта и не позже 30 июня (п. 1 ст. 47, пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
  • общее собрание учредителей ООО. Его проводят в сроки, указанные в уставе, но не раньше 1 марта и не позже 30 апреля (пп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если компания создана только одним учредителем, то решение об утверждении бухотчетности принимается единолично. Его оформляют в письменном виде в те же сроки, что и протоколы общего собрания учредителей или акционеров.

Годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдать в ИФНС не позднее 3-х месяцев после завершения отчетного года, т.е. до 31 марта (п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

Соответственно, общее собрание учредителей или акционеров закон разрешает проводить позднее сроков, установленных для представления бухотчетности.

Если компания представит бухотчетность, которая не утверждена, наказание за это не последует. Административные штрафы за такое деяние не предусмотрены.

Кроме того, такого основания для отказа в приеме бухотчетности, как не утверждение ее на общем собрании акционеров АО или участников ООО, нет. Налоговики вправе не принять бухотчетность только, если она:

  • представлена не по утвержденным ФНС форматам;
  • не подписана УКЭП;
  • представлена не в ту ИФНС, где организация состоит на учете.

Однако, фирму могут оштрафовать за непроведение общего собрания по частям 1 или 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ. Они предусматривает ответственность за уклонение от созыва общего собрания акционеров АО или участников ООО. Для организации размер штрафа в таком случае может достигнуть 700 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин разъяснил порядок доступа к ГИРБО в 2022 году Особенности доступа к ГИРБО в условиях санкций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».