Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 марта 2022

Минфин разъяснил порядок доступа к ГИРБО в 2022 году

Особенности доступа к ГИРБО в условиях санкций

Доступ ко всей информации, содержащейся в ГИРБО, обеспечивает ФНС России. Она вправе предоставить доступ к ГИРБО органам госвласти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам, Банку России. Однако, организация вправе ограничить доступ к информации о себе, содержащейся в ГИРБО, на основании постановления Правительства от 18.03.2022 г. № 395. Этот документ действует с 18 марта 2022 года. Минфин в информационном сообщении от 23.03.2022 № ИС-учет-37 разъяснил особенности, которые нужно при этом учитывать.

Варианты ограничения доступа к ГИРБО

Что касается доступа к информации в ГИРБО для лиц, не относящихся к вышеперечисленным органам, то организация, которая обязана сдавать годовую бухотчетность за 2021 год в ГИРБО, вправе выбрать любой из следующих вариантов:

  • полностью ограничить доступ иных лиц к содержащейся в ГИРБО бухотчетности;
  • частично ограничить доступ иных лиц к содержащейся в ГИРБО бухотчетности.

Выбор варианта ограничения доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, осуществляется каждой организацией самостоятельно. При этом она учитывает конкретные условия своей деятельности, риски раскрытия информации, в частности, риск введения ограничительных мер со стороны иностранных государств и их организаций.

При любом из выбранных вариантов доступ иных лиц ограничивается к соответствующей информации, содержащейся в ГИРБО, за все годы, начиная с отчетности за 2019 год. Возможность ограничить доступ к отчетности за отдельные годы не предусмотрена.

Однако, ни частичное, ни полное ограничение доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, не изменяет обязанность компаний:

  • составить годовую бухгалтерскую отчетность за прошедший 2021 год;
  • представить один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год в ИФНС (за исключением указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете»);
  • раскрывающих свою бухотчетность на основании требований федеральных законов в СМИ, внести сведения об отчетности и результатах ее обязательного аудита в Единый федреестр сведений о фактах деятельности юрлиц;
  • провести аудит годовой бухотчетности за прошедший 2021 год и представить аудиторское заключение о ней в ИФНС.

Полное ограничение доступа к ГИРБО

Полное ограничение доступа к бухотчетности в ГИРБО означает, что ФНС ограничивает доступ ко всей информации этой компании, содержащейся в ГИРБО и в отношении всех лиц, кроме органов госвласти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, Банка России.

При этом под содержащейся в ГИРБО информацией, доступ к которой ограничивается, понимается аудиторское заключение о бухотчетности компании и сама ее годовая бухотчетность в составе:  

  • бухбаланса, отчета о финрезультатах, приложений к ним – отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к бухбалансу и отчету о финрезультатах. В таком составе ограничивается доступ к информации о коммерческой фирме;
  • бухбаланса, отчета о целевом использовании средств, приложениях к ним – отчета о финрезультатах и отчета о движении денежных средств (при наличии в ГИРБО), пояснений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств. В таком составе ограничивается доступ к данным НКО.

Для того, чтобы ФНС полностью ограничила доступ иных лиц к своей бухочетности, компания должна представить заявление об ограничении доступа к информации из ГИРБО. Заявление подается в ФНС в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать ОГРН и ИНН организации.

Частичное ограничение доступа к ГИРБО

Частичное ограничение доступа к бухотчетности в ГИРБО означает, что иные лица не имеют доступа к пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пояснениям к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств) и аудиторским заключениям о бухотчетности компании.

В таком случае не предусмотрена возможность ограничивать доступ иных лиц (в том числе по заявлению организации, составившей бухгалтерскую отчетность) к бухбалансу, отчету о финрезультатах, отчету об изменениях капитала, отчету о движении денежных средств, отчету о целевом использовании средств – ни к отдельным из перечисленных отчетов, ни ко всем вместе.

Частичное ограничение к бухотчетности в ГИРБО осуществляется в отношении всех организаций, представивших отчетность в ГИРБО. Такое ограничение вводится ФНС на основании постановления Правительства от 18.03.2022 г. № 395.

В этой связи организации не должны подавать в ФНС заявления о введении этого ограничения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как утвердить годовую бухотчетность Утверждение годовой бухотчетности на общем собрании АО или ООО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».