Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 декабря 2022

Бизнесу разрешили не раскрывать консолидированную финотчетность

Продлили разрешение не раскрывать консолидированную финансовую отчетность

Для снижения риска использования информации из отчетности недружественными странами, которые вводят санкции в отношении российских компаний, Кабмин продлил действие мер, принятых в 2022 году в отношении эмитентов и профучастников рынка ценных бумаг.

Речь идет о решении, разрешающего компаниям не раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность. Срок действия этого временного правила был ограничен 31 декабря 2022 года.

Как было установлено в начале 2022 года, эмитентам ценных бумаг разрешалось осуществлять раскрытие, предоставление информации, подлежащей раскрытию (в том числе в проспекте ценных бумаг), в ограниченных составе или объеме, отказаться от раскрытия и предоставления указанной информации в случае, если такие действия приведут либо могут привести к введению мер ограничительного характера в отношении эмитента или иных лиц, в том числе к введению новых мер ограничительного характера в отношении лица, о котором эмитентом раскрывается и (или) предоставляется информация (постановление Правительства от 12.03.2022 г. № 351).

Особенности раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» утверждены постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 400.

Этим документом утвержден перечень информации, которую раскрывают эмитенты. К ней относится, в том числе, информация о:

  • лицах, входящих в состав органов управления эмитента, заместителях единоличного исполнительного органа, главном бухгалтере эмитента и его заместителях, руководителях и главных бухгалтерах филиалов эмитента;
  • лицах, входящих в состав органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента;
  • сделках эмитента, его контролирующих лиц, подконтрольных ему лиц;
  • аффилированных лицах эмитента;
  • подконтрольных эмитенту организациях и лицах, входящих в состав их органов управления, лицах, контролирующих эмитента, и лицах, входящих в состав их органов управления;
  • лицах, являющихся участниками (акционерами) эмитента;
  • лицах, контролирующих участников (акционеров) эмитента;
  • дочерних организациях эмитента (группы эмитента).

Теперь перечисленную информацию, а также ряд иных сведений, Правительство разрешило не раскрывать компаниям вплоть до 1 июля 2023 года (постановление Правительства от 08.12.2022 года № 2249).

Аналогичное право предоставили эмитентам, организаторам торговли, профучастникам рынка ценных бумаг и т.п. в отношении раскрытия инсайдерской информации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как сдавать бухотчетность при мобилизации руководителя Перенос сроков сдачи бухотчетности при мобилизации руководителя

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».