Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 ноября 2022

Как сдавать бухотчетность при мобилизации руководителя

Перенос сроков сдачи бухотчетности при мобилизации руководителя

Срок представления бухгалтерской отчетности при мобилизации руководителя компании, который является единственным учредителем, переносится. Такая мера действует в составе комплекса мер, принятых в отношении мобилизованных лиц на основании постановления Правительства от 20.10.2022 № 1874.

Так, компаниям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва на военную службу по мобилизации является единственным учредителем и одновременно руководителем, сроки предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности продлили до 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем демобилизации.

Кроме того, можно оформить доверенность на уполномоченного представителя компании для сдачи отчетности в налоговую инспекцию.

Если нужно оформить доверенность от уже мобилизованного руководителя компании, она может быть заверена в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обязательный аудит бухотчетности иноагентов за 2022 год Появился новый случай обязательного аудита бухотчетности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».