Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 декабря 2023

ФНС раскроет налоговую тайну комиссиям по борьбе с нелегальной занятостью

Механизм противодействия нелегальной занятости заработает в 2024 году

Принят Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». В числе нововведений, появившихся по сравнению с предыдущим аналогичным законом, в новом есть раздел о методах борьбы с нелегальной занятостью.

Под нелегальной занятостью будут понимать осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

В целях обеспечения координации деятельности госорганов в этой области, в регионах создадут межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости.

Межведомственные комиссии получат следующие полномочия:

  • запрашивать у органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов информацию, перечень и порядок представления которой определяются Правительством, включая персональные данные и сведения, составляющие налоговую тайну;
  • направлять в органы госконтроля (надзора), муниципального контроля информацию для проведения мероприятий государственного контроля (надзора), муниципального контроля, профилактических мероприятий в целях противодействия нелегальной занятости;
  • создавать рабочие группы в муниципальных образованиях на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налоговые органы будут передавать в межведомственные комиссии, а также в Роструд, информацию и сведения по утвержденному перечню. Роструд и Правительство утвердят перечень сведений, составляющих налоговую тайну, которые налоговые инспекции будут передавать в межведомственные комиссии. Положения о праве межведомственных комиссий запрашивать информацию, составляющую налоговую тайну, начнут действовать с 1 марта 2024 года.

Роструд уполномочат вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости. Положения о наделении Роструда полномочиями по ведению этого реестра вступят в силу с 1 января 2025 года. 

В целях противодействия нелегальной занятости Правительство:

  • утвердит план мероприятий противодействия нелегальной занятости;
  • организует разработку и осуществление мер по противодействию нелегальной занятости;
  • определит порядок создания и деятельности межведомственных комиссий.

Новый Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин утвердил ключевые показатели при проверках Роструда Новые ключевые показатели госконтроля при проверках Роструда на 2024 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».