Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2022

Сообщите в ФНС об открытии счета за рубежом

О зарубежных счетах и вкладах надо уведомить ФНС

Российские фирмы и ИП обязаны уведомлять налоговые инспекции, если открывают или закрывают счета либо вклады в зарубежных банках. При этом нужно успеть в строго отведенный законом срок – в течение 1-го месяца со дня открытия либо закрытия счета. Такое напоминание дали представители налоговой службы.

Сообщить об открытии или закрытии счета либо вклада в зарубежном банке надо в ИФНС:

  • в ИФНС по месту нахождения – для компаний;
  • в ИФНС по месту жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства на территории РФ). При отсутствии у физлица места жительства (места пребывания) нужно уведомить ИФНС по месту нахождения недвижимости. Если у физлица несколько объектов недвижимости – уведомляют налоговую инспекцию по месту нахождения одного из этих  объектов по выбору резидента.

При отсутствии у резидента - физического лица места жительства (места пребывания), недвижимости, об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках и иных зарубежных финансовых организациях уведомляют ФНС.

Формы, форматы и способ представления указанных уведомлений утверждены приказом ФНС от 24.04.2020 г. № ЕД-7-14/272@.

За неисполнение этой обязанности могут привлечь к административной ответственности по статьей 15.25 КоАП РФ. Она устанавливает штрафы за:

  • представление уведомления об открытии, закрытии счета (вклада) или об изменении их реквизитов счета в зарубежном банке с нарушением установленного срока или не по установленной форме – в размере от 1 до 1,5 тыс рублей для физлиц и от 50 до 100 тыс. рублей для компаний (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ);
  • непредставление уведомления об открытии, закрытии счета (вклада) или об изменении их реквизитов счета в зарубежном банке – в размере от 4 до 5 тыс рублей для физлиц и от 800 тыс. до 1 млн рублей для компаний (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Кроме того, резиденты должны представлять в ИФНС по месту своего учета:

  • отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
  • отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Порядок их представления установлен постановлением Правительства от 28.12.2005 г. № 819.

За несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках оштрафуют по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ:

  • физлиц в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей;
  • компании в размере от 40 до 50 тыс. рублей.

ИП, которые находились за пределами территории РФ более 183 дней в течение календарного года, должны представлять отчет о движении денежных средств по счету, открытому за рубежом для целей предпринимательской деятельности, за отчетные периоды календарного года, в течение которых не истекли 183 дня пребывания за пределами территории РФ.

В случае пребывания индивидуального предпринимателя за пределами территории РФ более 183 дней в течение календарного года отчет по зарубежному счету, открытому для личных нужд, представлять не требуется.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Увеличен лимит операций в системе быстрых платежей ЦБ увеличил лимит разовой оплаты в СБП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».