Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июля 2022

ЦБ запустил сервис Знай своего клиента

Начала работать платформа «Знай своего клиента»

ЦБ РФ сообщил о запуске своего нового сервиса – платформы «Знай своего клиента» К ней уже подключились все банки. C 1 июля 2022 года они получают от Регулятора сведения о том, в какую группу риска совершения подозрительных операций могут быть включены клиенты.

«Знай своего клиента» – это сервис, с помощью которого ЦБ РФ сообщит банкам о том, насколько рискованную деятельность ведут его клиенты с точки зрения требований «антиотмывочного» законодательства.

Банк России поделит всех клиентов на 3 группы в зависимости от уровня риска: низкую, среднюю и высокую, соответственно – зеленую, желтую и красную. В зависимости от такой оценки банки будут определять режим работы с клиентом. Включение клиента в «красную» зону риска повлечет для него самые негативные последствия.

При отнесении к группам риска совершения подозрительных операций ЦБ РФ использует критерии для оценки:

  • компании или ИП, видов, характера и финансовых результатов их деятельности;
  • учредителей (участников), руководителей компании, а также физлица, зарегистрированного в качестве ИП;
  • операций по счетам компаний и ИП в банках;
  • аффилированности фирм и ИП с иными юрлицами и предпринимателями,  совершающими подозрительные операции;
  • результатов национальной оценки рисков и секторальной оценки рисков, проведенных в соответствии с требованиями «антиотмывочного» законодательства;
  • информации, поступившей от государственных органов.

Если представитель бизнеса не согласен с принятым решением о включении его в группу риска, особенно в высокую, у него есть право обжаловать такое решение в Межведомственной комиссии при ЦБ РФ, в которую входят Росфинмониторинг, ФТС, уполномоченный по правам предпринимателей, а также представители банковских и бизнес-объединений.

«На данный момент к «зеленой» группе, по оценке регулятора, принадлежит около 99% компаний, к «желтой» — 0,7%, к «красной» — 0,3%. Если клиенты относятся к «зеленой» группе, операции между ними должны проводиться беспрепятственно. Если же и банк, и регулятор поставили клиенту «красную» оценку, банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций»,- сообщили в ЦБ РФ.

 «Использование платформы позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и сэкономить ресурсы кредитных организаций, которые смогут сосредоточиться на предупреждении подозрительных операций, — пояснил директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. — Мы предварительно протестировали работу сервиса со всеми банками и провели с ними встречи, подробно ответили на возникшие вопросы. Такая подготовка поможет избежать технологических проблем и обеспечить корректную работу платформы».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Банкам разрешат не переводить деньги по исполнительным листам Появится механизм контроля вывода из РФ денег по исполнительным листам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».