Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 июня 2022

ЦБ установит сроки прекращения обслуживания международных платежных карт

ЦБ сможет установить сроки прекращения обслуживания международных карт

В Госдуму внесли законопроект № 140807-8, который предназначен для снижения негативных последствий недружественных действий зарубежных стран и международных организаций и предусматривает установление специального регулирования в сфере финансового рынка и корпоративных отношений.

Согласно документу ЦБ сможет определять функции «Национальной системы платежных карт» по работе с международными платежными картами, которые эмитированы операторами, исключенными регулятором из реестра, а также определять сроки прекращения поведения банками таких операций на территории страны.

«Решением совета директоров ЦБ могут быть определены функции, выполняемые акционерным обществом «Нaциональная система платежных карт» в целях обеспечения осуществления на территории РФ операций с использованием международных платежных карт, в том числе эмитированных в рамках платежных систем, операторы которых исключены Банком России из реестра операторов платежных систем, а также сроки прекращения кредитными организациями осуществления таких операций», – указано в пояснительной записке к представленному законопроекту.

Согласно закону «О национальной платежной системе», в России могут работать только те платежные системы, операторы которых включены в соответствующий реестр ЦБ.

Как обратили внимание в Интерфакс, – «оператор платежной системы Visa (ООО «Платежная система Виза») и MasterCard (ООО «Мастеркард») были исключены из реестра 18 марта.

Платежная система American Express была исключена из реестра операторов платежных систем 29 марта; платежная система JCB - 1 апреля. В реестре, по данным на 3 июня, числится 21 работающий оператор, среди них китайские UnionPay (ООО «ЮнионПэй»), платежная система Bank of China».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ предлагает увеличить лимит контролируемых банковских операций Увеличат порог обязательного контроля операций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».