Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 июня 2022

ЦБ предлагает увеличить лимит контролируемых банковских операций

Увеличат порог обязательного контроля операций

ЦБ РФ предлагает увеличить порог контролируемых Росфинмониторингом банковских операций с действующих 600 тыс. до 1 млн рублей. Об этом предложении ЦБ РФ сообщили в «ТАСС».

«Речь идет о повышении пороговых сумм, с которых начинается обязательный контроль операций. Они были установлены очень давно и во многом уже потеряли актуальность, тем более в фиксированных суммах они установлены. Мы предлагаем поднять с действующих 600 тыс. рублей как минимум до 1 млн рублей, а по недвижимости — с трех до пяти млн рублей», —заявили в ЦБ.

По мнению представителей регулятора, указанный пороговый размер подконтрольных сумм был введен достаточно давно, поэтому сейчас они утратили свою актуальность.

Напомним, что контроль за банковскими операциями ведет Росфинмониторинг в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно его требованиям банк обязан сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях по снятию со счета организации (либо зачислению на него) наличных на сумму от 600 тыс. рублей. Даже в случаях, если такое движение наличных обусловлено характером деятельности компании.

Однако, представители банковской сферы считают, что такая мера недостаточно. Увеличить пороговую сумму подконтрольных операций стоит до 1,5 млн. рублей. О том, что соответствующее предложение подготовил Национальный совет финансового рынка, сообщили в «Коммерсанте».

По сделкам с недвижимостью этот лимит предлагают увеличить с 3 млн до 10 млн рублей.

При этом банкиры ссылаются на оценки ФАТФ, из которых следует, что порог сумм обязательного контроля слишком низок и не соответствует реальным рискам. Из-за этого банки несут повышенные расходы по операциям, не несущим существенных рисков по «антиотмывочному» законодательству.

По мнению представителей банков, «более высокая планка позволит банкам сэкономить десятки миллионов рублей в год при сохранении качества контроля рисков».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Банкам разрешили принимать электронные нотариальные доверенности Электронные нотариальные доверенности аналоги бумажных

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».