Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 октября 2022

ЦБ предложил банкам внедрить переводы через СБП в интернете

Систему быстрых платежей сделают доступной для переводов между компаниями

В планах ЦБ РФ встроить систему быстрых платежей не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных банков. Об этом сообщили в Регуляторе. Соответствующий проект документа уже размещен для общественного обсуждения.

Сейчас банки обязаны обеспечивать доступ к СБП через приложения. Согласно предложенным изменениям, если банк обеспечит доступ клиентам к СБП через интернет, то он может не делать этого через мобильное приложение.

Такое решение позволит делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка.

ЦентроБанк предлагает системно значимым банкам внедрить это решение к 1 октября 2023 года.

А с 1 апреля 2024 года планируется ввести обязанность для банков-участников СБП обеспечить переводы между юрлицами через эту систему.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИТ специалисты получат право на отсрочку от частичной мобилизации Право на отсрочку от частичной мобилизации для сотрудников ряда компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».