Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 сентября 2022

ИТ специалисты получат право на отсрочку от частичной мобилизации

Право на отсрочку от частичной мобилизации для сотрудников ряда компаний

21 сентября 2022 года по указу Президента от 21.09.2022 № 647 объявлено о частичной мобилизации в России. Однако, специалистам некоторых отраслей положена отсрочка. Об этом сообщили в Минобороны и Минцифры.

Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

  • аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений – программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

То есть просто работать в ИТ-компании и занимать должности, не относящиеся к ИТ (например, юриста), для получения отсрочки недостаточно. Важно, чтобы работа специалиста была связана с разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений. 

Минобороны указывает, что основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут списки граждан, которые руководителю фирмы нужно представить по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

Минцифры обещает уточнить порядок действий компаний для оформления отсрочки на своих сотрудников.

При этом отметим, что на отсрочку могут претендовать только ИТ специалисты, работающие в компаниях, но не у ИП. Связано это с тем, что государственная аккредитация в сфере ИТ для индивидуальных предпринимателей законодательством не предусмотрена.

В случае, если сотрудник аккредитованной ИТ-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, Минобороны рекомендует ему лично явиться в военкомат и представить следующие документы:

  • оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  • диплом о получении профессионального высшего образования;
  • выписку из реестра о госаккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
  • справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Повышение тарифов по эквайрингу с 1 сентября 2022 года Льготы по эквайрингу не действуют с 1 сентября 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».