Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2022

Банкам запретили повышать комиссии за денежные переводы

Ограничили право банков изменять размер комиссии за переводы денег

Госдума постановила принять закон об ограничении банковских комиссии за переводы денег компаниями и предпринимателями на счета граждан.

Разработчики законопроекта обратили внимание, что на практике размер банковских тарифов за переводы между счетами компаний и ИП сильно различаются. Суммы варьируются от несколько рублей за один перевод внутри банка до нескольких десятков рублей за один перевод между разными банками, вне зависимости от суммы перевода.

При этом к переводам компаний и ИП на счета граждан в дополнение к указанным тарифам применяются дополнительные. Как правило, на сумму свыше 150 тыс. рублей в месяц эта сумма составляет 1 - 1,5% от размера перевода, свыше 300 тыс. рублей в месяц – 1,5 - 2% от суммы перевода. В некоторых случаях размер комиссии может достигать 10 – 12 % от сумм переводов превышающих накопленным итогом 5 млн. рублей в месяц.

И, поскольку в настоящее время вопрос о размере банковских комиссий законодательно не решен, каждый банк самостоятельно устанавливает различные изъятия из указанной повышенной тарификации. Например, в зависимости от назначения перевода, когда повышенный тариф может не распространяться на переводы зарплаты, социальные выплаты, авторские вознаграждения.

Однако, операционные затраты банков на перевод денежных средств между банковскими счетами клиентов не зависят от организационно-правовой формы получателей, включая физлиц, либо от назначения платежа.

Поэтому, действующая политика по установлению банками различных комиссий в зависимости от степени «социальной значимости» операции и суммы перевода экономически не обоснованы и могут рассматриваться только как способ увеличения собственных доходов банка.

Принятый Госдумой закон установил запрет на взимание банком вознаграждения за перевод денег со счетов граждан и компаний, а также ИП в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета либо иных договоров в размере, который превышает размер банковского вознаграждения за аналогичные операции по переводу денежных средств со счетов этих лиц при иных условиях.

На практике банки нередко объясняли повышенную тарификацию за переводы денег требованиями антиотмывочного закона.

Теперь в Госдуме решили и эту проблему. Новый закон предусматривает, что установление дополнительных повышенных комиссий, сборов и иных вознаграждений за совершение клиентами банком операций с денежными средствами или иным имуществом не относится к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила открытия и закрытия расчетных счетов С 1 апреля 2022 года открывать и закрывать расчетные счета надо по-новому

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».