Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 апреля 2022

Новые правила открытия и закрытия расчетных счетов

С 1 апреля 2022 года открывать и закрывать расчетные счета надо по-новому

С 1 апреля 2022 года применяется Инструкция Банка России от 30.06.2021 № 204-И. С этого времени открывать и закрывать банковские счета и счета по вкладам надо, учитывая новые правила. При этом ранее действовавший аналогичный документ – Инструкция Банка России от 30.05.2014 г. № 153-И, утратила силу.

Как следует из Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И, с 1 апреля 2022 года действуют следующие нововведения, коснувшиеся порядка открытия, ведения и закрытия расчетных банковских счетов:

  • для получения документов и сведений, а также установления действительности и достоверности документов и сведений, представленных ему для открытия и при ведении счета, банк вправе использовать любые доступные ему на законных основаниях источники информации (п. 1.9 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И);
  • документы (копии документов) могут быть представлены в электронном виде. Порядок их получения и подтверждения достоверности определяется банковскими правилами (абз. 3 п. 3.1  Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И);
  • банк может самостоятельно получать информацию о клиенте. В том числе из ЕСИА в отношении лиц, имеющих подтвержденную учетную запись в указанной системе (абз. 2 п. 4.2  Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И);
  • перечень сведений, которые должны быть в карточках с образцами подписей и оттиском печатей клиентов, о форме, порядке заполнения карточек, их замене теперь определяются банковскими правилами (Глава 5 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И).

При обслуживании банком нескольких счетов клиента и при условии совпадения по этим счетам перечня лиц, наделенных правом подписи, банк вправе не требовать оформления карточки к каждому счету в случаях, предусмотренных банковскими правилами.

Документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке, надо сдавать в банк с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

В случаях и порядке, предусмотренных банковскими правилами, должностное лицо банка, иной работник банка или иное уполномоченное банком лицо вправе осуществить для использования в банке перевод на русский язык составленных на иностранном языке документов, необходимых для представления в банк в целях открытия счета. Перевод должен быть подписан лицом, осуществившим перевод, с указанием его должности или реквизитов документа, удостоверяющего личность, фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии).

При этом исключено требование о том, что перевод должен быть подписан лицом, осуществившим перевод, с указанием его должности или реквизитов документа, удостоверяющего его личность, фамилии, имени, отчества (при наличии) и имеющейся у него степени (квалификации).

До 1 октября 2022 года предусмотрен переходный период, в течение которого банки должны привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ РФ ограничил авансы по сделкам с иностранными партнерами Ограничены размеры предоплат или авансовых платежей в пользу нерезидентов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».