Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2022

Банкам разрешили приостанавливать операции бизнеса в инвалюте

Банки вправе прекращать обслуживание валютных счетов компаний

В дополнение к уже действующим антикризисным мерам, введенным Указами Президента, для участников ВЭД установили дополнительные валютные ограничения. Они действуют по новому Указу Президента от 08.08.2022 № 529, вступившему в силу с 8 августа 2022 года.

С этого момента банки, попавшие под действие ограничительных мер со стороны других стран, из-за которых их лишили возможности распоряжаться средствами в инвалюте на счетах в зарубежных кредитных организациях, вправе приостановить выполнение своих обязательств перед российскими клиентами.

Речь идет только о клиентах – компаниях и индивидуальных предпринимателях.

Банки смогут приостановить исполнение своих обязательств по договорам банковского счета временно – до отмены ограничительных мер. При этом они смогут передавать клиентам права требования по договору банковского вклада в счет исполнения своих обязательств перед ними.

В частности, банки вправе приостанавливать операции (включая перечисление и выдачу средств) своих клиентов (организаций и ИП) с денежными средствами в иностранной валюте, поступившими на соответствующие счета (вклады) после 8 августа 2022 года. Это допускается, если средства клиентов выражены в той же валюте, что и средства банка, которые размещены в иностранной кредитной организации и фактически заблокированы из-за санкций.

Так, банки могут отменить:

  • зачисление валюты на действующие счета;
  • перевод инвалюты между счетами;
  • выдачу наличной инвалюты;
  • выплату процентов по валютным вкладам.

При этом российские банки смогут передать корпоративным клиентам права требования процентов по валютным вкладам по договору с зарубежными банками.

При этом размер обязательств российского банка перед клиентами, исполнение которых приостанавливается, не должен превышать размера требований самого банка к иностранному банку, в котором заморожены счета.

Если размер обязательств банка перед клиентами больше суммы, которая хранится на его валютных счетах за рубежом, он обязан продолжить выплату процентов по вкладам.

При этом в ЦБ РФ разъяснили действие Указа Президента, разрешающего российским банкам, чьи средства были заморожены за границей, приостанавливать операции с бизнесом в «токсичной валюте», следующим образом.

Речь идет об обязательствах только по тем денежным средствам в валюте, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или ИП после 8 августа 2022 года, то есть после вступления в силу Указа Президента.

«То есть приостановлены могут быть операции с «новыми» деньгами. И только в тех банках, которые попадут под санкции после вступления в силу Указа».

Источник: «РБК».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ обязал банки заранее сообщать об изменении условий обслуживания Банки должны заранее предупреждать клиентов об изменении условий обслуживания

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».