Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 августа 2022

ЦБ обязал банки заранее сообщать об изменении условий обслуживания

Банки должны заранее предупреждать клиентов об изменении условий обслуживания

ЦБ считает, что у клиентов банков должно быть время, чтобы подготовиться к новым условиям обслуживания банков и решить, согласны ли они обслуживаться по новым правилам. Поэтому, ЦБ РФ выпустил рекомендацию для банков о том, в какие сроки они должны доводить информацию о планируемых изменениях до клиентов.

Ни порядок, ни сроки уведомления клиентов об изменении банковских тарифов, в законодательстве не урегулированы.

Как правило, банки пересматривают тарифы на обслуживание в одностороннем порядке. И согласие клиента на это они оформляют заранее – при заключении договора на РКО.

Поэтому клиенту перед заключением договора с ним важно проверить, предусмотрено ли договором предварительное уведомление об изменении стоимости услуг и в какие сроки банк обязан его направить. Такая мера позволит заранее оценить приемлемость новых тарифов или принять решение о смене банка-партнера.

Другой способ узнать об изменении условий обслуживания – зайти на сайт банка. Договором может быть предусмотрен и такой способ информирования клиентов. Например, новые тарифы размещаются на официальном сайте или на информационных стендах в отделениях банка.

Все это приводит к тому, что у клиентов нет времени заранее узнать о новых условиях  обслуживания. Чтобы повлиять на эту ситуацию ЦБ РФ выпустил рекомендацию для банков.

По его мнению, сроком, достаточным, чтобы известить клиента о смене условий обслуживания, является 15 дней. По мнению Регулятора, в таком случае у клиента появится достаточно времени, чтобы решить, согласен он обслуживаться по новым правилам или нет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ рекомендовал бизнесу отказаться от долларов и евро в расчетах ЦБ рекомендует использовать в расчетах валюту дружественных стран

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».