Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 января 2022

Уведомление о прекращении некоторых видов бизнеса

Хотят ввести уведомление о прекращении предпринимательской деятельности

В настоящее время организации или индивидуальные предприниматели уведомляют некоторые госорганы о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Такая обязанность установлена Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В перечень видов деятельности, о начале ведения которых нужно уведомить уполномоченный госорган, входят, в частности, гостиничные услуги и турагентская деятельность, бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги по перевозкам, розничная и оптовая торговля, производство некоторых видов товаров,  в том числе, одежды, обуви, хлеба, молочной продукции, соков и безалкогольных напитков, сахара, мебели, стройматериалов.

Постановлением Правительства от 16.07.2009 № 584 установлены правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

При этом законодательством не урегулирован порядок исключения сведений из реестра уведомлений. А это, в свою очередь, не позволяет поддерживать реестр уведомлений в актуальном состоянии.

Поэтому, законодатели предлагают устранить этот пробел. В связи с этим был разработан законопроект, который предложил ввести понятие «реестр уведомлений» и расширить круг обязанностей организаций и ИП, включив в него обязанность по сообщению в уполномоченный контрольно-надзорный орган о прекращении ведения отдельных видов предпринимательской деятельности. Перечень видов предпринимательской деятельности, о прекращении которых нужно будет сообщить госорганам, утвердит Правительство.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Бизнес просит о списании кредита по программе ФОТ Минэкономразвития попросили списать ФОТ 3.0

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».