Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 января 2022

Бизнес просит о списании кредита по программе ФОТ

Минэкономразвития попросили списать ФОТ 3.0

«Опора России» направила в Минэкономразвития письмо с просьбой поддержать предложение по списанию кредитов, выданных по программе ФОТ 3.0 при условии, что предприниматели сохранили не менее 90 % рабочих мест. Такую инициативу высказал Председатель «Опоры России».

 «Прошу вас поддержать предложение «Опоры России» по списанию тела кредитов и процентов по ним в рамках программы ФОТ 3.0 для хозяйствующих субъектов, выполнивших обязательства по сохранению занятости и разработать необходимые изменения в нормативную базу», — отмечено в письме.

Как отмечают представители этой общественной организации, – «в бизнес-объединении считают, что ухудшение эпидситуации и распространение ограничений при пятой волне ковида может привести к «неблагоприятным экономическим последствиям» для компаний, которые получили кредит по программе и взяли на себя обязательство сохранить не менее 90% рабочих мест. Это также может сказаться на возможностях такого бизнеса «выполнять социальные обязательства наряду с обязанностью по возврату кредита».

Напомним, это ФОТ 3.0 – это программа льготного кредитования бизнеса под 3%, по которой возобновили кредитование предпринимателей, оформивших аналогичные кредиты ФОТ 2.0, которые выдавали до 1 апреля 2021 года.

Размер кредита зависел от количества сотрудников, занятых в организации. Сумму кредита определяли исходя из МРОТ, на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Максимальную сумму, которую можно было получить, составляла 500 млн рублей. Главное условие кредитования: заёмщик должен был сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. 

Источник: «Опора России».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Индикаторы нарушений при работе с персональными данными Нарушение индикаторов приведет к проверкам Роскомнадзора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».