Спецвыпуск 🍁 Главные изменения для бизнеса с сентября 2026 года Смотреть
10 июня 2025

Установили статус кооперативных выплат для членов кооперативов

Уточнили порядок распределения прибыли между членами кооперативов

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым или иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. Это следует из положений пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах».

Минфин при этом отмечал необходимость для целей исчисления страховых взносов разграничивать выплаты, связанные с исполнением членами кооператива своих трудовых обязанностей, от выплат, получаемых ими пропорционально внесенным паевым взносам, и от выплат, получаемых ими пропорционально иному участию (письмо Минфина от 23.10.2017 № 03-15-06/69180).

Учитывая положения подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса, выплаты членам кооператива части прибыли, произведенные в зависимости от их трудового участия, подлежат обложению взносами на ОПС, ОСС на случай ВНиМ и на ОМС.

Выплаты членам кооператива части прибыли, произведенные пропорционально внесенным паевым взносам или пропорционально иному участию, не связанному с трудовым участием этих лиц в деятельности кооператива, обложению страховыми взносами не подлежат.

Принят Федеральный закон от 07.06.2025 № 136-ФЗ, (далее – Закон № 136-ФЗ), который урегулировал статус кооперативных выплат.

В действующей редакции Федерального закона от 08.12.1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее – Закон № 193-ФЗ) закреплена нормативная связь кооперативных выплат с гражданско-правовыми основаниями (уставом, решениями органов управления) и с размером оплаты личного трудового участия членов кооператива (распределение прибыли на кооперативные выплаты пропорционально этому размеру).

В связи с этим в правоприменительной практике усматривается наличие признаков оплаты труда (работ, услуг) при осуществлении кооперативных выплат, что влечет обложение их страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса.

Однако кооперативные выплаты представляют собой механизм распределения части «чистой» прибыли (прибыли кооператива, определяемой по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности и остающейся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей) по аналогии с распределением части прибыли между участниками иных коммерческих организаций.

Закон № 136-ФЗ скорректировал понятие «кооперативные выплаты», установив, что они:

  • представляют собой часть прибыли кооператива, распределяемую между членами кооператива в связи с участием (членством) в кооперативе;
  • не являются оплатой труда членов производственного кооператива либо иным вознаграждением за труд, в том числе стимулирующего характера, в рамках трудовых отношений;
  • не являются оплатой работ, услуг в рамках гражданско-правовых отношений.

Устанавливается, что кооперативные выплаты – это часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива в связи с участием (членством) в кооперативе.

Кооперативные выплаты не являются оплатой труда членов производственного кооператива либо иным вознаграждением за труд, в том числе стимулирующего характера, в рамках трудовых отношений и не являются оплатой работ, услуг в рамках гражданско-правовых отношений.

По новому закону уточняются редакции статей 1, 36 и 40 Закона № 193-ФЗ в целях разграничения выплат, связанных с исполнением членами кооператива своих трудовых обязанностей, и выплат, получаемых ими пропорционально внесенным паевым взносам и иному участию.

Уточняется, что прибыль сельскохозяйственного кооператива, определяемая по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, распределяется следующим образом:

  • в приращенные паи членов кооператива в размере, не превышающем суммы, определенной совместным решением правления и наблюдательного совета кооператива;
  • на кооперативные выплаты в размере, не превышающем половины суммы прибыли, направленной в приращенные паи членов кооператива.

Убытки кооператива, определенные по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, распределяются в порядке, предусмотренном уставом кооператива:

  • между членами потребительского кооператива – в соответствии с долей их участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива в период, за который получены распределяемые убытки,
  • между членами производственного кооператива, участвовавшими в деятельности кооператива в период, за который получены распределяемые убытки, – пропорционально их паям (без учета дополнительных паевых взносов).

В производственном сельскохозяйственном кооперативе убытки могут быть покрыты во вторую очередь в том числе за счет взносов членов названного кооператива в имущество кооператива, не увеличивающих паевого фонда кооператива и не изменяющих размеров паев его членов, вносимых в порядке и в размере, которые определены решением общего собрания членов кооператива.

Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива.

Кооперативные же выплаты будут распределяться между членами кооператива, участвовавшими в его деятельности в период, за который они выплачиваются в производственном кооперативе пропорционально паям членов кооператива (без учета дополнительных паевых взносов), в потребительском кооперативе пропорционально доле участия членов кооператива в хозяйственной деятельности кооператива.

Принятие нового закона направлено на исключение кооперативных выплат из объекта обложения страховыми взносами, как не связанных с трудовыми отношениями.

Закон № 136-ФЗ вступает в силу с 1 октября 2025 года.

Сельскохозяйственные кооперативы обязаны привести свои уставы в соответствие с требованиями Закона № 193-ФЗ (в редакции Закона № 136-ФЗ), а до приведения уставов в соответствие положения уставов могут применяться в части, соответствующей названным требованиям.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Утвердили правила заключения соглашений об устранении нарушений Кабмин утвердил правила заключения некоторыми юрлицами соглашений об устранении нарушений

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное