Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 июня 2022

Субсидии работодателям за трудоустройство безработных в 2022 году

Кабмин расширил субсидирование найма в 2022 году

Работодатели, которые в 2022 году примут к себе лиц, потерявших или рискующих потерять работу, смогут рассчитывать на получение помощи от государства в рамках программы субсидирования найма. Ее правила скорректированы постановлением от 04.06.2022 года № 1021.

Теперь действие программы субсидирования найма распространяется на трудоустройство:

  • безработных, которые были уволены в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;
  • лиц, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведен на неполный рабочий день;
  • беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик.

Субсидия, которую получат работодатели, равна 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Средства субсидии поступят 3-мя платежами:

  • первый платеж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства соискателя;
  • второй платеж поступит через 3 месяца;
  • третий платеж перечислят через 6 месяцев.

За получением госпомощи работодателю нужно обратиться в центр занятости. Там компании подберут специалистов под открытые вакансии.

Обратиться в ЦЗН можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого нужно направить заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.

В марте 2022 года программа уже была расширена за счет включения в нее лиц моложе 30 лет. В их число попали также выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

«Рассчитываем, что такие решения помогут людям быстрее находить работу, получать стабильный доход и в целом лучше адаптироваться к изменившимся условиям», – отметил премьер-министр на совещании с вице-премьерами 14 июня 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Споры с недружественными партнерами перенесут в российский суд Расширят основания исключительной подсудности по спорам с инофирмами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».