Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 марта 2022

С 9 марта 2022 года не принимают заявления о банкротстве

ФНС не принимает заявления о банкротстве должников

С 9 марта 2022 года ФНС временно перестала принимать от налоговых инспекций заявления о банкротстве организаций – должников. Об этом сообщили представители налоговой службы.

Это решение призвано, по мнению Правительства, защитить бизнес в рамках действующих санкций.

Вместо этого, ФНС планирует направить свои силы на содействие реструктуризации задолженности. Именно это направление представители налоговой службы считают в настоящее время приоритетным. «Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса» – указали в ФНС.

Напомним, что мораторий на банкротство уже вводился на период с 6 апреля 2020 по 7 января 2021 года в качестве меры поддержки предпринимателей, работающих в условиях распространения коронавируса (постановления Правительства от 03.04.2020 № 428, от 01.10.2020 № 1587).

При этом Правительство определило не только сроки действия моратория, но и организации, на которые он распространялся, перечислив коды ОКВЭД, которым должна отвечать их основная деятельность.

В настоящее время ни сроки действия моратория, ни организации, от которых не принимают заявления о банкротстве, пока не определены. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ТПП подтвердит невозможность поставок с украинскими партнерами ТПП выдаст сертификат о форс-мажоре по внешнеторговому контракту с Украиной

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».