Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 сентября 2022

Отмена моратория на банкротство со 2 октября 2022 года

Открытая публикация намерений кредиторов со 2 октября 2022 года

Мораторий на банкротство, продолжавшийся в течение 6-ти месяца, прекращает свое действие. Несмотря на намерения чиновников продлить его в отношении некоторых компаний, такое решение принято не было. В Федресурсе разъяснили, с какого момента у кредиторов появляется право публиковать уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Согласно постановлению Правительства от 28.03.2022 № 497 действие моратория на банкротство началось с 1 апреля 2022 года.

В соответствии с позицией, изложенной в письме ФНС от 18.07.2022 г. № 18-2-05/0211@, последним днем действия моратория является 1 октября 2022 года. Мораторий действует с учетом этой даты включительно.

Следовательно, введенные Кабмином ограничения не применяются с 2 октября 2022 года.

Федресурс, руководствуясь указанной позицией, предоставит возможность публикации уведомлений о намерениях примерно в 00:01 мск 2 октября 2022 года.

При этом стоит учесть, что уведомление кредитора о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, внесенное в ЕФРСБ в период действия моратория, не подлежит размещению в Интернете до окончания срока действия моратория (ст. 9.1. Федерального закона от 26.102002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Уведомление, включенное в реестр на дату начала действия моратория, не предоставляет такому кредитору право на подачу в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в течение срока действия моратория. Со дня начала действия моратория сведения, содержащиеся в таком уведомлении, утрачивают силу.

После завершения моратория кредитор, до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, должен повторно опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве. Такая позиция высказана Верховным судом в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис ФНС для расчета эффективности перехода на ЭДО Калькулятор эффективности внедрения ЭДО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».