Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 декабря 2022

Обязательное досудебное обжалование с 2023 года

Обязательное досудебное обжалование для всех видов контроля с 2023 года

С 2023 года предприниматели, которые не согласны с действиями проверяющих в рамках неналоговой проверки или с решением, вынесенным по его итогам, должны обращаться в вышестоящий контрольный орган для обжалования. Сделать это обязательно нужно перед обращением в суд.

С 1 января 2023 года вступает в силу требование части 2 статьи 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» о том, что судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования. Исключение – случаи обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности.

В досудебном порядке обжалуются:

  • решения по результатам проверки;
  • предписания об устранении выявленных нарушений;
  • предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда;
  • приказ о назначении плановой или внеплановой проверки;
  • действия (бездействия) должностного лица в рамках проверки.

Жалоба подается только в электронной форме.

Для этого можно сформировать обращение в электронной форме через Госуслуги с помощью сервиса «Жалоба на решение контрольного органа».

Подать жалобу могут авторизованные пользователи, заполнив форму на портале, указав номер проверки из Единого реестра проверок или раздела личного кабинета ЕПГУ «Контроль и надзор».

Подать жалобу можно в течение 30-ти календарных дней со дня, когда предпринимателю стало известно о нарушении его прав.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложено расширить бесплатную выдачу сведений из ЕГРЮЛ Копии учредительных документов из ЕГРЮЛ начнут выдавать бесплатно

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».