Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 декабря 2022

Новые правила дачи согласия на раскрытие налоговой тайны

Как дать ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны

ФНС утвердила порядок дачи согласия на раскрытия налоговой тайны. Соответствующий приказ ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ действует с 13 декабря 2022 года.

Документ предусматривает порядок:

  • дачи согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление налоговой инспекцией сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными;
  • представления налоговой инспекцией сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу.

При этом в поле «Признак представления сведений» указываются цели представления согласия путем проставления соответствующей цифры:

  • «1» - признание сведений общедоступными;
  • «2» - представление сведений иному лицу.

Срок действия устанавливается без учета времени. Дата начала действия согласия не должна быть ранее даты его представления.

Если дата окончания действия согласия не установлена, оно действует бессрочно.

При наступлении срока окончания действия согласия оно автоматически признается недействующим. согласие также признается недействующим при внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, представившей в налоговый орган согласие, или на основании поступивших в налоговый орган сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о смерти физического лица, представившего согласие в налоговый орган.

Согласие подписывается и представляется в ИФНС в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или через официальный сайт ФНС.

Согласие считается принятым налоговым органом, если налогоплательщику (плательщику страховых взносов) или его представителю поступила квитанция о приеме.

Датой получения налоговым органом согласия от налогоплательщика (плательщика страховых взносов) или его представителя считается дата, указанная в квитанции о приеме.

Напомним, что с 1 августа 2022 году не считается разглашением налоговой тайны представление налоговикам сведений о налогоплательщике или плательщике взносов с их согласия.  По выбору лица согласие может быть представлено в отношении как всех сведений, полученных налоговиками, так и их части.

Подавать согласие на раскрытие налоговой тайны также требуется компаниям, которые планируют получить аккредитацию в сфере ИТ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ВС запретил лишать акционера прав на участие в обществе Возмещение убытков акционеру при незаконном исключении из АО в ходе реорганизации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».