Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 августа 2022

Как дать согласие на раскрытие налоговой тайны

ФНС разъяснила порядок дачи согласия на раскрытие налоговой тайны

С 1 августа 2022 года действует правило – если предприниматель разрешил ФНС предоставлять сведения о себе третьим лицам, это не является разглашением налоговой тайны. Форму согласия на раскрытие сведений о себе налоговикам еще только предстоит утвердить. До этого момента они советуют использовать формы, направленные письмом от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332, а также представлять согласие в порядке, рекомендованным этим же документом.

С  1 сентября 2022 года до принятия приказа ФНС, налоговики рекомендуют пользоваться форматами и порядками, направленные письмом от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332:

  • форматом согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну в электронной форме – по приложению № 1 к письму;
  • визуализацией формата - по приложению № 2 к письму;
  • порядком направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну – по приложению № 3 к письму;
  • порядком предоставления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу – по приложению № 4 к письму;
  • форматом представления запроса на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну в электронной форме – по приложению № 5 к письму;
  • XML-схемой к рекомендуемым форматам, согласно приложениям № 1 и № 5.

Согласие нужно представить в ФНС в электронной форме, подписанной УКЭП. Способы подачи согласия в ФНС:

  • по ТКС;
  • через сервисы и иные платформы ФНС, актуальный перечень которых размещается на сайте налоговой службы;
  • через личный кабинет налогоплательщика.

Если согласие подписывает представитель, то копия документа, подтверждающего его полномочия, должна прилагаться к согласию.

В согласии предприниматель должен указать:

  • ИНН, КПП, наименование организации или ФИО физлица;
  • период, за который раскрывают сведения. В поле «Период, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну» указываются даты начала и окончания соответствующего периода. При этом начальный год должен быть не ранее чем за 3 предшествующих года от текущего. При отсутствии заполненного показателя окончания периода, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну, Согласие распространяется на раскрытие сведений начиная с начального периода, указанного в согласии, включая следующие отчетные периоды;
  • срок согласия;
  • коды сведений;
  • признак раскрытия сведений: «1» – признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, «2» – предоставление сведений иному лицу.

При проставлении в поле «Признак раскрытия сведений» цифрового значения «2», лицо, запрашивающее сведения, составляющие налоговую тайну о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) или его представитель, подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в согласии, совместно с налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) или его представителем.

Согласие может направляться в ИФНС в зависимости от выбора цифрового значения в поле «Признак раскрытия сведений»:

  • при проставлении цифрового значения «1» – признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, налогоплательщик (плательщик страховых взносов) или его представитель самостоятельно заполняет и направляет согласие по ТКС через сервисы и иные платформы ФНС;
  • при проставлении цифрового значения «2» – предоставление сведений иному лицу. Лицо, запрашивающее сведения, составляющие налоговую тайну о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) или его представитель, формирует согласие, подписывает его и направляет по ТКС, через сервисы и платформы ФНС налогоплательщику (плательщику страховых взносов) для подписания согласия.

О  том, что ФНС приняла согласие, заявителю должна поступить квитанция о приеме. Датой получения согласия от налогоплательщика (плательщика страховых взносов) или его представителя, считается дата, указанная в подтверждении приема либо в квитанции о приеме.

Установлены и основания для отказа в принятии ФНС представленного согласия. Например, если оно не подписано УКЭП или к нему не приложены документы, подтверждающие полномочия представителя на подписание согласия.

ФНС откажется принять согласие и в случае отсутствия у руководителя компании полномочий подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в согласии. В том числе, если директор фирмы дисквалифицирован, в ИФНС есть судебное решение, которым установлен отказа руководителя от участия (руководства) в организации, в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юрлице.

Сведения о предоставленных согласиях отображаются в личном кабинете налогоплательщика.

У предпринимателя есть право отозвать свое согласие в одностороннем порядке. Сведения об этом также отразятся в личном кабинете.

Сведения, составляющие налоговую тайну, или отказ в предоставлении сведений, составляющих налоговую тайну, предоставляются в срок не позднее следующего рабочего дня со дня поступления запроса.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда ФНС освободит бизнес от пошлины за госрегистрацию В каких случаях не уплачивается пошлина за государственную регистрацию

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».