Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 января 2022

Можно ли фирму зарегистрировать в квартире

Регистрация юрлица по месту жительства директора или учредителя

Адрес юридического лица в пределах его места нахождения указывается в ЕГРЮЛ. О том, можно ли в качестве этого адреса использовать квартиру, в которой проживает учредитель компании или ее будущий генеральный директор, рассказал Минфин в письме от 10.08.2020 № 03-12-13/69761.

Что такое место нахождения юрлица

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса).

Государственная регистрация организации осуществляется:

«по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации; »

«по месту нахождения иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени организации в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юрлиц – в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа. »

При этом в ЕГРЮЛ указывается адрес организации в пределах места ее нахождения.

По приведенному в ЕГРЮЛ адресу должно обеспечиваться получение организацией юридически значимой корреспонденции, а также присутствие ее органа или представителя (письмо Минфина от 10.07.2019 № 03-12-13/50699).

Может ли адресом регистрации организации быть квартира директора или учредителя

Законодательство не запрещает регистрировать организацию по адресу места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации. Такой вывод подтвержден правовой позицией, изложенной в пункте 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» (письмо Минфина от 29.05.2019 № 03-12-13/38956).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 Гражданского кодекса). Место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин должен быть зарегистрирован и постоянно или преимущественно проживать в качестве собственника либо на основании договоров найма или найма специализированного жилого помещения (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Таким образом, зарегистрировать фирму по месту жительства ее учредителя, руководителя или иного лица, уполномоченного выступать от имени этого юрлица, можно. Об этом Минфин и ФНС сообщали в письмах от 10.08.2020 № 03-12-13/69761, от 23.09.2011 № ПА-21-6/293.

Но по такому адресу должна осуществляться связь с юрлицом. В случае неправильного указания адреса весь риск неполучения юридически значимых сообщений возложат на организацию. Поскольку сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Появились электронные перевозочные документы Утвердили форматы электронных перевозочных документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».