Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 января 2022

Появились электронные перевозочные документы

Утвердили форматы электронных перевозочных документов

В 2021 году был принят Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ. Он предусмотрел введение электронных перевозочных документов и создание информационной системы электронных перевозочных документов.

К электронным перевозочным документам относятся:

  • электронная транспортная накладная – транспортная накладная, сформированная в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями участников информационного взаимодействия;
  • электронный заказ-наряд – заказ-наряд, сформированный в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями участников информационного взаимодействия;
  • электронная сопроводительная ведомость – - сопроводительная ведомость, сформированная в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями участников информационного взаимодействия.

Утверждение форматов электронных перевозочных документов возложили на ФНС. 10 января 2022 года вступил в силу приказ ФНС от 09.12.2021 № ЕД-7-26/1065@, который утвердил форматы электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда. Форматы этих документов будут применяться до 1 сентября 2026 года, поскольку срок действия приказа ФНС от 09.12.2021 № ЕД-7-26/1065@ ограничен этой датой.

Электронные перевозочные документы, которые формируют участники информационного взаимодействия, нужно направлять в ГИС электронных перевозочных документов.

Также напомним, что в 2022 году транспортную накладную можно оформлять как в электронной, так и в бумажной форме. При этом с марта 2022 года вводится обновленная форма этих документов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Техосмотр коммерческому транспорту нужен Отменен техосмотр только для личных авто

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».