Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 апреля 2022

Мораторий на банкротство действует с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года введен мораторий на банкротство

Правительство решило вплоть до 1 октября 2022 года ввести мораторий на банкротство. По этому вопросу Кабмин принял постановление от 28.03.2022 г. № 497.

Мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении организаций лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Исключение установлено в отношении должников – застройщиков многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 231 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов.

По мнению Кабмина, эта мера должна помочь должникам справиться с текущими трудностями, дать шанс бизнесменам поправить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не ликвидируя при этом компанию или бизнес и не увольняя сотрудников.

Мораторий вводится со дня вступления в силу соответствующего акта Правительства, если Правительством не установлено иное (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)»).

Постановление Правительства от 28.03.2022 г. № 497 вступило в силу с 1 апреля 2022 года, значит мораторий на банкротство действует с этой даты.

Предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, некоторые преимущества. В частности, освобождают от уплаты неустойки и иных финансовых санкций. Однако, при этом и накладывают на них дополнительные ограничения. Например, в виде запрета на выплату дивидендов, распределение прибыли.

При этом любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления, при этом по общему правилу комплекс преимуществ и ограничений не применяется со дня введения моратория, а не с момента отказа от него.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Крупный бизнес оградили от последствий изменения ставки ЦБ РФ по кредитам Бизнес сможет требовать смягчение выплат по кредитам с плавающей ставкой

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».