Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 сентября 2023

Новое в оформлении путевых листов с 1 сентября 2023 года

Изменили перечень сведений и порядок оформления путевых листов с 1 сентября 2023 года

Минтранс скорректировал перечень сведений, содержащихся в путевых листах, и порядок их оформления. Соответствующий приказ Минтранса от 05.05.2023 № 159 действует с 1 сентября 2023 года.

По новым правилам в путевом листе нужно указывать дополнительные сведения о водителе, по-другому проставлять отметку о медосмотрах, указывать показания одометра.  

По действующим с сентября 2023 года правилам сведения о водителе (водителях) транспортного средства должны включать:

  • ФИО;
  • дату (число, месяц, год), время (часы, минуты), результат проведения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра (если обязательность проведения послерейсового, послесменного медицинского осмотра предусмотрена законодательством).

При этом требуется указывать серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения, страховой номер индивидуального лицевого счета. Ранее таких требований не было установлено. 

Так, правилами оформления путевых листов предусмотрено, что показания одометра (полные километры пробега) отражаются следующим образом:

  • при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании рабочего дня (смены) водителя транспортного средства;
  • при заезде транспортного средства на парковку по окончании рабочего дня (смены) водителя;
  • при приеме-сдаче транспортного средства последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя (в случае оформления или формирования нескольких путевых листов на одно транспортное средство).

С 1 сентября 2023 года показания одометра (полные километры пробега) нужно указывать:

  • при выпуске транспортного средства на линию;
  • при возвращении транспортного средства с линии по завершении последнего рейса или при выполнении последнего заказа легкового такси физическими лицами;
  • при приеме-сдаче транспортного средства последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя (в случае оформления нескольких путевых листов на бумажных носителях на одно транспортное средство).

С 1 сентября 2023 года скорректированы правила оформления путевого листа на несколько рейсов. Теперь допускается оформление или формирование:

  • одного путевого листа на один рейс, если длительность рейса превышает продолжительность рабочего дня (смены) водителя (водителей);
  • нескольких путевых листов на бумажных носителях на одно транспортное средство раздельно на каждого водителя, в том числе на каждого последующего водителя после выпуска транспортного средства на линию;
  • одного путевого листа на несколько рейсов, если в течение рабочего дня (смены) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

При этом в случае оформления на один автомобиль нескольких путевых листов на бумажных носителях раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при приеме-сдаче транспортного средства последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя или при приеме транспортного средства последующим водителем в случае невозможности сдачи транспортного средства предыдущим водителем должны быть проставлены и заверены собственноручной подписью водителя, принимающего транспортное средство, с указанием его фамилии, имени и отчества (при наличии).

С сентября 2023 года уточняется состав сведений о лице, оформившем путевой лист. При этом особые правила введены для физлиц – самозанятых, которые не являются ИП. С 1 сентября 2023 года самозанятые перевозчики такси, которые не являются ИП, обязаны оформлять путевые листы. Таким лицам, которым предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, нужно указывать свои ФИО, адрес регистрации по месту жительства, номер телефона, идентификационный номер налогоплательщика.

Помимо этого скорректирован порядок отражения даты, времени, результатов проведения предсменного, предрейсового медицинского осмотров.  

Даты, время и результат проведения предсменного, предрейсового медицинского осмотра, проводимого перед началом рабочего дня (смены, рейса), и послесменного, послерейсового медицинского осмотра водителя, проводимого по окончании рабочего дня (смены, рейса), должны быть проставлены медработником, проводившим соответствующий осмотр, с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) медицинского работника, наименования медицинской организации (если медицинский работник состоит в штате медицинской организации), и заверены его собственноручной подписью на бумажном носителе либо УКЭП в случае формирования электронного путевого листа.

Результатами проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров являются медицинские заключения, подтверждаемые отметками, проставляемыми медицинскими работниками в путевых листах.

В случае проведения предсменного, предрейсового, послесменного, послерейсового медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, отдельные реквизиты путевого листа должны быть сформированы согласно требованиям, установленным Правительством в соответствии с частью 12 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

С 1 сентября на путевом листе требуется наличие подписей следующих лиц:

  • медработника, который проводил предсменный, предрейсовый и послесменный, послерейсовый медосмотры водителя;
  • уполномоченного лица, которое проставляет и заверяет показания одометра при возвращении ТС с линии по завершении последнего рейса, или водителя, принимающего автомобиль при его приеме-сдаче последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя;
  • уполномоченного лица, ответственного за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортного средства.

Результатом проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства является отметка:

  • «выпуск на линию разрешен» – проставляемая лицом, ответственным за выпуск транспортного средства на линию в путевом листе в случае, если при контроле не выявлены несоответствия требованиям;
  • «выпуск на линию не разрешен» - если при контроле выявлены указанные несоответствия.

Дата и время выпуска транспортного средства на линию, дата, время и результат проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства, а также сведения из путевого листа и показания одометра при выпуске транспортного средства на линию должны быть заверены собственноручной подписью лица, ответственного за выпуск транспортного средства на линию, на бумажном носителе либо УКЭП или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре Госуслуг. 

Помимо этого, также устанавливается, что с 1 сентября 2023 года при использовании электронного путевого листа при приеме груза для перевозки перевозчик или водитель ТС должен предъявить для сверки грузоотправителю электронный путевой лист либо его копию на бумажном носителе.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Основные причины аннулирования ИТ аккредитации в 2023 году По каким причинам Минцифры прекратит аккредитацию ИТ-компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».