Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 мая 2023

Минэко изменит преимущественное право покупки долей в ООО

Участникам ООО разрешат отменить преимущественное право покупки долей

Минэко разработало законопроект, который предоставит участникам ООО возможность решать самим, применять ли преимущественное право покупки доли или ее части в уставном капитале ООО.

По новым правилам, если уставом ООО при его учреждении ‎или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, не предусмотрено иное, участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества.

То есть, у учредителей или участников фирмы появится возможность отменить применение положений Гражданского кодекса ‎о преимущественном праве участников ООО приобретать доли или части доли в уставном капитале, внеся соответствующие положения в устав ООО по единогласному решению владельцев компании.

Суды приходят к выводу, что императивное установление в гражданском законодательстве преимущественного права является избыточным, если все участники ООО согласны на вхождение в состав ООО новых владельцев.

Верховный суд отмечал, что в силу презумпции диспозитивности, положенной в основу регулирования ООО, все правила, касающиеся отчуждения доли в ООО третьим лицам, включая преимущественное право, могут быть изменены или полностью отменены уставом ООО (определение Верховного Суда от 11.06.2020 г. № 306-ЭС19-24912).

Предлагаемые изменения, по мнению Минэко, позволят ‎обеспечить большую гибкость корпоративной структуры ООО и оперативность ‎в ее изменении в условиях меняющейся экономической конъюнктуры.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Введут новые штрафы за нарушения ведения воинского учета Предложили новые штрафы за нарушение обязанностей по военному учету

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».