Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 мая 2023

Введут новые штрафы за нарушения ведения воинского учета

Предложили новые штрафы за нарушение обязанностей по военному учету

При заключении трудового договора поступающий на работу кандидат из числа военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, обязан предъявить работодателю, помимо прочего, документы воинского учета. В Госдуму внесли законопроект, который предлагает ввести новые меры ответственности за заключение работодателем трудового договора с военнообязанным лицом с нарушением установленных правила ведения воинского учета в компаниях.

В случае принятия на работу такого гражданина, не представившего документы воинского учета, должностное лицо, ответственное за воинский учет, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Проект предлагает ввести в статью 5.27 КоАП квалифицирующий признак, предусмотрев повышенные административные санкции для работодателей, которые заключают трудовые договоры с кандидатами, являющимися военнообязанными или лицами, подлежащими призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета.

Согласно поправкам к КоАП РФ, появятся штрафы за следующие правонарушения:

1. заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета. Это повлечет штраф:

  • для должностных лиц –  в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для ИП – в размере от 5 тыс. до 1 тыс. рублей;
  • для компаний их лиц – в размере от 50 до 100 тыс. рублей;

2. несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

Это повлечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 25 тыс. рублей;

3. несообщение в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, необходимых для ведения воинского учета сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, в случае изменения соответствующих сведений.

Ответственность за это деяние будет установлена в размере от 5 до 25 тыс. рублей.

Также законопроектом предлагается предусмотреть изменения в статью 21.4 КоАП:

1) в части усиления административной ответственности за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете;

2) в части установления административной ответственности за несообщение в установленный срок необходимых для ведения воинского учета сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, в случае изменения соответствующих сведений - в связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расширят индикаторы риска нарушений пожарных требований Появятся новые основания внеплановых проверок соблюдения пожарных требований

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».