Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 мая 2023

Минцифры введет поэтапный порядок выдачи грантов ИТ бизнесу

Минцифры введет поэтапную выдачу грантов на развитие ИТ-технологий

Минцифры подготовил документ, изменяющий порядок выдачи грантов ИТ-компаниям. Планируется, что по новому порядку средства из бюджета представители ИТ-бизнеса станут получать поэтапно.

Изменения подготовлены в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий», утвержденные постановлением Правительства от 03.05.2019 № 550.

Так, исходя из размера субсидии, предоставляемой оператору из федерального бюджета, и запланированной к предоставлению в соответствии с бюджетным законодательством на очередные финансовые годы, предусматривается возможность поэтапного финансирования для особо значимых проектов с суммой гранта, превышающей 500 тысяч рублей, в отношении которых конкурсной комиссией РФРИТ принято соответствующее решение о таком порядке финансирования.

Помимо этого, предложено скорректировать требования, которым должен соответствовать проект по разработке российских решений в сфере ИТ.

В настоящее время к проектам предъявлены, в том числе, следующие требования:

1. российское решение в сфере ИТ, разработка (доработка) которого осуществляется в рамках реализации проекта, на дату начала реализации проекта находится на стадии проектирования или пилотирования;

2. срок реализации проекта составляет не менее 6 месяцев и не более 18 месяцев с даты начала его реализации, за исключением особо значимого проекта, срок реализации которого составляет не менее 6 месяцев и не более 60 месяцев с даты начала его реализации;

3. результатом реализации проекта является достижение получателем гранта каждого из следующих результатов:

  • завершение процесса разработки (доработки) решения;
  • начало коммерциализации разработанного (доработанного) решения (за исключением проекта по разработке решений, размещаемых в публичных репозиториях в открытом доступе в Интернете и предполагающих их предоставление любым лицам на условиях безвозмездной открытой лицензии).

С учетом новых условий, понадобится соблюдать также требования о:

  • достижении результатов реализации этапа проекта, установленных календарным планом реализации проекта по каждому этапу проекта;
  • достижении плановых промежуточных значений показателей реализации проекта по завершении этапа проекта и итоговых плановых значений показателей реализации проекта по его завершении, установленных в натуральном, стоимостном или процентом выражении в количестве не менее 3 показателей.

Особо значимый проект по внедрению российских решений в сфере ИТ, помимо действующих,  должен также соответствовать следующим требованиям:

  • завершение процесса доработки российского решения в сфере ИТ;
  • достижение результатов реализации этапа проекта, установленных календарным планом реализации проекта по каждому этапу проекта.
  • достижение плановых промежуточных значений показателей реализации особо значимого проекта по завершении этапа проекта и итоговых плановых значений показателей реализации особо значимого проекта по его завершении, установленных в натуральном, стоимостном или процентом выражении в количестве не менее 3 показателей.

Помимо этого, проект документа устанавливает порядок действия оператора проекта в случае, если государство прекратит финансирование по уже выданным грантам на особо значимые проекты.

В случае непредоставления оператору субсидии из федерального бюджета, приводящего к невозможности предоставления получателю гранта средств гранта для финансирования этапа(ов) особо значимого проекта, в размере, определенном в соглашении о предоставлении гранта, заключенном на условиях поэтапного финансирования проекта, оператор должен согласовать с получателем гранта новых условий соглашения о предоставлении гранта.

В случае недостижения согласия по новым условиям соглашения о предоставлении гранта, заключенного на условиях поэтапного финансирования проекта, соглашение о предоставлении гранта расторгается.

Средства гранта, предоставленные получателю гранта, подлежат возврату оператору в полном объеме, за исключением средств гранта, использованных при реализации этапов проекта, по которым оператором подтверждено целевое расходование средств гранта и достижение результатов, установленных календарным планом реализации проекта, и плановых (в том числе промежуточных) значений показателей реализации особо значимого проекта.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НКО увеличат сроки сообщения об изменениях в ЕГРЮЛ НКО предоставят больше времени для сообщений в Минюст об изменениях в ЕГРЮЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».