Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 июля 2022

Минцифры откладывает переход на машиночитаемые доверенности

Сотрудникам разрешат использовать ЭП без машиночитаемой доверенности

Компания вправе передать право на подписание электронных документов своим сотрудникам. С 1 марта 2022 года для этого ей разрешено использовать машиночитаемую доверенность. Обязательный переход на МЧД был запланирован с 1 января 2023 года. Теперь чиновники предлагают этот срок перенести на более поздний.

МЧД – электронная доверенность на имя сотрудника компании, выданная представителем фирмы, имеющим право представлять ее интересы без доверенности (например, директором).

Для работы с МЧД сотрудникам потребуется получить отдельные сертификаты электронных подписей физлиц, в которых будут указаны только их данные и не будет реквизитов юрлица.

До 31 декабря 2022 года действует «переходный период» – срок, в течение которого компаниям разрешили использовать и старую и новую схему работы с МЧД.

По новой схеме компании или ИП потребуется:

  • получить в удостоверяющем центре отдельный сертификат ЭП для сотрудника;
  • выпустить машиночитаемую доверенность на имя физлица, подписанную КЭП руководителя.

Представляя отчетность, сотрудник должен удостоверять ее собственной ЭП и прикладывать МЧД к комплекту документов.

Но можно также продолжать использовать сертификаты УКЭП юрлиц, в которых прописаны их личные данные и сведения о компании. 

При этом закреплено, что квалифицированные сертификаты должны иметь срок действия не позднее 31 декабря 2022 года.

В случае, если такие квалифицированные сертификаты имеют срок действия после 31 декабря 2022 года, такие квалифицированные сертификаты действуют до 31 декабря 2022 года.

Однако в условиях санкций становится затруднительной подготовка к обязательному использованию машиночитаемой доверенности в правоотношениях в электронной форме. Причина этого – отсутствие достаточного количества производственных мощностей и технологий для производства аналогов современных плат и микросхем, которые нужны для доработки информационных систем.

В сложившейся обстановке Минцифры предлагает продлить действие «переходного периода» в рамках которого сохраняется возможность использования квалифицированных сертификатов ЭП представителей юрлиц и ИП, без применения машиночитаемой доверенности. Срок действия такого разрешения – до 31 августа 2023 года.

Целью разработки законопроекта являются создание благоприятных условий для роста и активного использования электронной подписи в правоотношениях в электронной форме.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субсидии производителям запчастей для автомобилей и сельхозтехники Кабмин просубсидирует займы производителям запчастей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».